Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Украинцам будут доставлять газ по новой схеме: что изменится

Источник: vesti.ua

Цена газа в рамках балансирующей группы установлена на уровне 7,42 грн. за куб. м.

Поставщики в новом отопительном сезоне могут объединяться в балансирующую группу, поскольку нельзя точно предусмотреть потребление газа. НАК "Нафтогаз Украины" создала балансирующую группу, в рамках которой с 1 октября будет продавать газ бытовым потребителям. Об этом сказал глава НКРЭКУ Валерий Тарасюк в интервью одному из телеканалов.

"Например, у одного поставщика потребители потребили больше, а у другого меньше. Для того, чтобы не нести ответственность за эти небалансы, потому что они дорогие, поставщики объединяются и определяют одного ответственного", - пояснил глава регулятора.

"Нафотогаз" создал новую схему почти со всеми поставщиками, которые доставляют газ населению.

"Таким образом, небалансов на рынке будет уже намного меньше, и это хорошая новость, особенно перед началом отопительного сезона", - добавил Тарасюк.

Цена газа для всех компаний в рамках балансирующей группы установлена на уровне 7,42 грн. за куб. м.

Балансирующая группа - это объединение участников рынка, в котором определен договором участник (в данном случае "Нафтогаз"), который несет ответственность за баланс (в данном случае газа) для всех остальных участников.

При этом для бытовых потребителей в нашей стране действует годовое предложение цены газа от 7,96 до 13,5 грн. за кубометр.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.