Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Первая нитка "Северного потока-2" имеет разрешение на работу и может начать функционировать

Источник: https://strana.ua

Первая нитка газопровода "Северный поток-2", укладка которого завершилось в начале сентября, в настоящее время имеет все необходимые разрешения. Она вполне может начать функционировать.

Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на Датское энергетическое агентство (ДЭА).

Как говорится в материале агентства, решение означает, что газ теперь может быть поставлен по одной нитке (нитка В) незамедлительно. Однако для нитки А необходимо выполнить еще несколько требований, чтобы она заработала.

Между тем российская компания "Газпром" сообщила, что с 4 октября уже начался процесс заполнения газом первой нитки газопровода "Северный поток-2". Нитка будет постепенно наполняться газом, чтобы поток достиг объема и давления, необходимых для дальнейшего технического тестирования.

К слову, после окончания укладки второй нитки трубопровода по дну Балтийского моря тот же Bloomberg предрекал, что транзит газа по "Северному потоку-2" начнется 1 октября.

Несмотря на готовность магистрали критика в его адрес не утихает. Так, президент Польши Анджей Дуда на Генассамблее ООН в Нью-Йорке раскритиковал Европу из-за завершения строительства газопровода. 

А вот что пишут "Вести"

Цена на газ в Европе снова достигла исторического максимума

Цена фьючерсов на газ в Европе на открытии торгов достигла нового исторического максимума, превысив 1600 долларов за тысячу кубов. Об этом свидетельствуют данные Лондонской биржи ICE в среду, 6 октября.

В ходе торгов стоимость ноябрьского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах, буквально через несколько минут после открытия сегодняшних торгов, превысила рекордные 1400 долларов за тысячу кубометров, показав максимум в 1600 долларов.

Напомним, 4 октября цена газа на хабе TTF в Нидерландах резко снизилась на фоне новостей о заполнении первой нитки "Северного потока–2" после одобрения начала тестирования трубопровода Датским энергетическим агентством. Цены фьючерсов на газ опускались на 70 долларов - до 1124 долларов за тысячу кубометров.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.