Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Украинцам принудительно меняют тариф на газ

Источник: "Обозреватель"

Кто заплатит по 16,5 гривен за кубометр газа в октябре.

Некоторым украинцам, несмотря на годовые тарифы на газ, придется в октябре платить за "куб" больше 16 грн. вместо фиксированных у большинства газсбытов 8 грн. Речь идет о тех, кого перевели к поставщику "последней надежды". Делают это, кстати, без ведома потребителя – как только прошлый поставщик отказывается выполнять свои обязательства.

Поставщиком "последней надежды" в Украине является "Нафтогаз". И если в годовом тарифе у этой компании цена топлива установлена на уровне 7,96 грн., то для "брошенных" своими поставщиками клиентов она куда выше. С октября они заплатят по 16,56 грн./куб. м, говорится на сайте "Нафтогаза". Это на 38% больше, чем в сентябре (12 грн./куб. м), ведь цена газа в тарифе привязана к биржевой стоимости топлива.

Клиенты узнают о том, что их перевели на новый тариф, когда им звонят с требованием погасить долг. По закону, предупреждать потребителя о переводе должен тот поставщик, который прекратил поставлять газ. Но газсбыты зачастую этого не делают и даже не публикуют информацию на своих сайтах.

Кроме того, "Нафтогаз" может быть поставщиком "последней надежды" максимум 60 дней. Если в течение этого срока потребитель не нашел нового поставщика, ему просто отключат газ. При этом потребители могут подать заявку и стать коммерческим клиентом "Нафтогаза".

Чтобы не перейти на высокие тарифы, нужно постоянно следить за ситуацией у своего поставщика. Также лучше проверить, заключил ли он контракт с "Нафтогазом", чтобы получать от него газ по низким тарифам, ведь рыночная цена на Украинской энергетической бирже (УЭБ) превысила 35 грн. за кубометр.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Цена на газ в Европе побила новый исторический рекорд. Стоимость топлива превысила $1200 за тысячу кубометров. Это почти 32 тыс. гривен.
  • В Европарламенте в сложившейся ситуации уже обвинили российскую компанию "Газпром". Более 40 евродепутатов обвинили российский концерн в манипуляциях и шантаже на газовом рынке для одобрения запуска "Северного потока-2".

 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.