Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Из-за скачка цен на газ европейцы скупают украинские дрова

Источник: https://strana.ua

Европейцы на фоне резкого подорожания газа активно скупают украинские дрова. Из-за этого в Украине складывается дефицит качественной древесины. 

Об этом пишет ZN.ua.

Ссылаясь на данные продавцов, издание пишет, что в последние десять лет такого дефицита древесины в Украине не было. Дрова с украинского рынка массово вывозят в ЕС. 

При этом экспорт растет с мая текущего года. Число таможенных деклараций на вывоз древесины увеличилось на 39%, а количество экспорта топливной продукции - на 36%. 

Цена украинских дров для европейцев составляет примерно 100-120 евро за двухкубовую упаковку, то есть один складометр дров обходится всего в 50-60 евро. К этой сумме необходимо добавить стоимость доставки. Однако такая цена является для европейцев невысокой, учитывая размер их зарплат. 

Экспорт украинской древесины. Скриншот: zn.ua

Напомним, "Страна" писала о том, что к концу недели на фоне окончания строительства газопровода "Северный поток-2" в Европе цены на газ достигли уже 707 долларов.

Также мы сообщали, что несколько лет назад под видом дров в Европу вывозят украинскую древесину для производства мебели. 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.