Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Несуществующие долги за газ - как их приписывают украинцам

Источник: vesti.ua

Коммунальщики вешают на украинцев несуществующие платежи за газ.

Украинцев уже не удивляют суммы в платежках за коммунальные услуги, как и постоянное их увеличение. Но многих удивляет то, как каждый второй, оплачивая коммуналку регулярно, вдруг становится должником. К тому же с 20 августа вступил в силу закон, принятый ВР по-тихому, который позволяет снова отключать от коммунальных услуг за долги. И, как выяснили "Вести", газконторы сейчас массово манипулируют с платежами, специально вгоняя даже порядочных плательщиков в долги.

Откуда долги за газ

Пенсионерка из Киевской области Римма Голдина получила платежку за газ с долгом 6100 грн. Она сначала удивилась, а потом расстроилась, так как всегда платит за газ вовремя и по счетчику. Плюс экономит: старается лишний раз не зажигать плиту и не включать горячую воду — у женщины газовая колонка. Потому как пенсия составляет всего 2200 грн., оформила субсидию. Но платежка, которую принесли бабушке в июле, повергла ее в шок, рассказывает "Вестям" ее внук Александр.

"Бабушке звонят и угрожают отключением от газа из какой-то юридической компании, потому что у нее долг 6100 грн. Если она откажется заплатить, угрожают снимать деньги с ее пенсионной карточки. Она понесла квитанции об оплате в газконтору, как только она заработала после карантина, на перерасчет. Но там заявили, что никакой перерасчет делать не будут даже после прихода контролера и поверки счетчика. По счетчику у бабушки долга нет, по факту — нарисовался. Это грабеж!" — считает Александр.

Таких, как пенсионерка Римма Голдина, по всей Украине сотни тысяч потребителей, которые даже при 100% оплате за использованный газ оказались должны газконторам тысячи гривен. И, как рассказала "Вестям" одна из сотрудниц газовой конторы, сегодня газовщики, чтобы хоть как-то покрыть долги из-за неплательщиков, придумали схему, как снять дополнительные средства с постоянных плательщиков.

"Платить по счетчику ежемесячно и пускать в дом контролеров для записи показаний — еще не повод избежать долгов. Даже цифры, вписанные в платежку, не дают гарантию того, что у вас все в порядке. Дело в том, что уже второй год есть внутреннее распоряжение начислять неиспользованный потребителем газ не по фактическим показаниям, а по месячной норме использования, которая выше того, что может потреблять одно домохозяйство, в два-три раза.

И именно этот объем тарифицируется газконторой, и именно за него вы должны заплатить. То есть главное — это не оплатить газ по счетчику, гораздо важнее — сообщить об этом поставщику с 1-го по 5-е число каждого месяца. Если вы этого не сделали по какой-то причине, долг на вас уже начислен. Газовщикам плевать, что вы платите по счетчику: не сообщили показания — попали на крючок. И, что самое главное, не стоит рассчитывать на перерасчет, его делать не будут. То есть цифры вашего счетчика для них не имеют никакого значения", — рассказывает "Вестям" сотрудница газконторы.

Но самое интересное в том, что схема по стандартным условиям устарела. Поэтому каждая из газконтор рисует любые объемы и называет их "плановым потреблением". И если раньше эту схему применяли только к тем из потребителей, кто хотел покинуть поставщиков и перейти к другим, то сегодня ее используют ко всем, подчеркивает "Вестям" сотрудница одного из облгазов. И дело поставлено на поток.

За долги спросят коллекторы или же отрежут от услуг

Более того, долги, насчитанные таким образом, уже передают в коллекторские фирмы. Так произошло с одесситкой Натальей Марш, которая недавно узнала, что не просто должна газконторе 19 тыс. грн., а и то, что ее делом занимаются коллекторы.

"У меня есть все квитанции об оплате. Контролер нечасто, где-то раз в 5–6 месяцев, сверяет показания моего счетчика, а данные я сообщаю по Viber. И тут узнаю о каком-то огромном долге из письма от коллекторов, которым газовщики уже передали мой "долг" за воздух! Не за фактически использованный газ, а за газ по какой-то норме, которая непонятно как рассчитана и превышает объем использованного в разы. Уму непостижимо! Нигде в законе не указано, что потребитель должен платить за неиспользованный газ", — возмущается Наталья.

Активность газовщиков по выписыванию долгов и даже передаче их коллекторам совпала со вступлением в силу ЗУ №1657-IX "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения процедуры присоединения к электрическим сетям", в котором говорится, что в случае действия в стране "зеленого", "желтого" и "оранжевого" уровней карантина коммунальщики имеют право беспрепятственно отключать должников. То есть новый закон полностью отменяет действие принятого в разгар коронавируса, в котором прописано, что на период карантина запрещается "прекращение предоставления услуг ЖКХ в случае их неоплаты или оплаты не в полном объеме".

Только суд поставит точку

Сегодня украинцы уже начали мобилизоваться, чтобы противостоять незаконным поборам. В интернете появились образцы претензий, жалоб и обращений во все возможные инстанции на действие газконтор. А если это не поможет, люди собираются обращаться в суды и отстаивать там свои права платить по счетчику за реально использованный газ, а не оплачивать несуществующие долги за газ, что приписывают газконторы.

Юрист Василий Радюк считает, что надо подавать в суд заявление о признании недействительным самого типового договора присоединения, потому что он является односторонней сделкой.

"Односторонняя сделка создает обязанности для других лиц лишь в случаях, установленных законом или по договоренности с этими лицами. Я в Законе Украины "О природном газе" не нашел требование передавать показания счетчика с 1-го по 5-е число ежемесячно. Газовщики ссылаются на постановление НКРЭКП, но это всего-навсего подзаконный акт и носит рекомендательный характер. С нами, потребителями, никто ни о чем не договаривался", — подчеркивает "Вестям" Василий Радюк.

Как отмечает глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко, с одной стороны, схему облгазов нельзя назвать незаконной, потому что закон ее не запрещает. Правда, только в Украине каждый месяц с 1-го по 5-е число нужно подавать показания счетчиков. К примеру, в Германии контролер приходит раз в год и сверяет показания с оплатой.

"Есть такая методика распределения услуг, в которой указано, что в случае непредоставления информации о потребленных услугах, компания выставляет свои суммы, а они обычно вдвое превышают реальные показатели потребления. При этом они прикрыты со всех сторон, во всем будет виноват потребитель. Не подал вовремя показатели, заболел контролер, завис сайт — получи долг. Единственный выход — судиться. Потому что никто не встанет на сторону потребителя, все будут защищать монополистов. И вот когда массово суды начнут забрасывать исками о незаконном начислении долгов, о перерасчете, вот тогда дело сдвинется. Пока же они редко идут навстречу своим абонентам, потому что монополист уверен: никуда потребители не денутся, будут играть по их правилам. А сегодня случаев незаконных начислений долгов по стране тысячи", — говорит Олег Попенко.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.