Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Хлеб подорожает, фруктов будет мало. Что будет с ценами в конце лета

Источник: vesti.ua

В Украине началась кампания по уборке урожая, в этом году – немного с опозданием из-за холодной весны и аномальной жары летом. Фермеры говорят, что это обязательно повлияет и на количество собранных культур, и на качество – в 2021 году ожидают рекордный урожай, однако первоклассные зерновые при этом пострадали во время непогоды. Несмотря на то, что погода уже нормализовалась, она все же успела серьезно ударить по кошелькам и производителей, и потребителей.

Vesti.ua рассказывают, что происходит с урожаем в этом году и каких ждать цен на фрукты, овощи, последние в сезоне ягоды и на другие продукты. 

Запоздалый урожай зерна 

Аграрии всех областей Украины начали уборку ранних зерновых и зернобобовых культур в этом году только в середине июля. По данным мониторинга "Урожай онлайн 2021", по состоянию на 16 июля в Украине собрали 2,5 миллионов тонн зерна и 2,9 миллионов тонн ячменя. В 2020 году в это же время аграрии собрали 12,8 миллионов тонн и 6,43 миллионов тонн зерна соответственно. 

Как Vesti.ua рассказали фермеры и аграрии, сдвиг начала уборки урожая произошел из-за холодной и затяжной весны. "Началась уборка чуть позже, на десять дней сместилась. В связи с холодной весной, температуры в марте-апреле были ниже, чем среднестатистические. Поэтому все сдвинуло уборку", – рассказал нам фермер Александр Левицкий из Черниговской области. 

По словам экономиста в области ценообразования Олега Пендзина, задержка не повлияет на объемы собранного урожая. Несмотря на то, что дата начала сбора сместилась, в прогнозе до сих пор остается 70 миллионов тонн зерновых. 

"Ничего трагического я не вижу. Пока на сегодняшний момент 70 миллионов тонн зерновых как было, так и остается в прогнозе. Дата проведения и начала сбора урожая не влияет на общий объем собранного", – рассказывает Vesti.ua эксперт. 

Фермеры действительно говорят, что собирают большое количество зерновых. По словам фермера из Николаевской области Елены, по всему региону аграрии собирают по 50-70 центнеров с одного гектара. 

"В прошлом году убирали по 20 центнеров с гектара, в этом году в два раза больше. Но зерновые не очень качественные все равно", – рассказывает она. 

Ее слова о больших объемах сбора подтвердил также земледелец из Кировоградской области Владимир. Он назвал цифру в 40-60 центнеров с гектара. Но также указал на проблему, касающуюся того, что урожай "подпортился" из-за сильных ливней и аномальной жары.

"Сильные ливни очень повлияли на то, что будет мало классной пшеницы. Имеется в виду – первого, второго, третьего класса, того, что идет на хлебопекарные цели. Потому что много повымывалось водой", – рассказывает Александр из Черниговской области. 

Это, в свою очередь, может спровоцировать небольшой рост цен на хлебобулочные изделия. Особенно учитывая, что стоимость хлеба также сильно зависит и от стоимости нефти, которая в будущем вряд ли будет дешеветь. Напомним, что хлеб и без того за последний год подорожал на 16,1%, а макаронные изделия – на 9%.

При этом эксперты говорят, что масло к осени все же может подешеветь при хорошем урожае. Отметим, что рост стоимости подсолнечного масла в Украине, по сравнению с июнем 2020-го, составил 80,3%. По данным Госстата, если в январе литр масла стоил чуть больше 42 грн., то по состоянию на конец июня его цена выросла почти до 65 грн.

Впрочем, рынок растительного масла понемногу начал реагировать на хороший прогноз по урожаю подсолнечника – в супермаркетах масло подсолнечное уже стало понемногу дешеветь.

Заграничные фрукты – даже летом

В отличие от зерна, у которого нет сильной привязки к перенесению сбора урожая, фрукты и ягоды пострадали сильнее. 

"В этом году все дороже по фруктам и ягодам. Погода, конечно же, повлияла на урожай. Если холода приходятся на цветение, то в итоге они не дают плоды. В этом году очень трагическая ситуация с абрикосами, с персиками. Мы увидели, что меньше было черешни, вишни. И цены в целом выше", – рассказывает Олег Пендзин. 

По его словам, сейчас наблюдается ситуация, когда у нас не хватает своего, общеукраинского урожая, поэтому даже летом на рынках продолжают продавать импорт. 

При этом в целом сейчас началось падение цен на сезонные ягоды. В частности, на оптовых рынках страны уже подешевели вишня и малина. По словам аграриев, за последнюю неделю цены на малину снизились на 60% – до 120-150 гривен/кг. Малина в этом году появилась тоже немного позже, чем обычно, и стартовала с 200 грн/кг. 

Вишня и смородина также дешевеют. Первая ягода снизилась в цене на 25% – до 50-85 гривен/кг, а смородина упала в цене на 20% – до 65-95 гривен/кг. Оптовая цена на смородину сейчас составляет 40 грн/кг, на рынках ягоду можно будет купить в среднем за 60 грн/кг. 

При этом самая летняя ягода – арбуз – в этом году тоже очень подорожала. По сравнению с этим же периодом прошлого года, они подорожали почти в три раза. На рынках арбуз можно купить от 10 гривен за килограмм. Опять-таки, это связано с тем, что сезон арбузов в этом году начался на две недели позже из-за неблагоприятных погодных условий. 

Когда снизится цена на овощи

Фермеры говорят, что цены на овощи будут зависеть от того, какой будет погода. Пока что овощи борщевого набора – морковь, свекла, капуста и лук – особых тревог не вызывают: их достаточно в супермаркетах и на рынке, цены доступные. Более того, овощи – это единственная группа продуктов питания, которая за последний год потеряла в цене. Например, сейчас цены на розовые помидоры на рынках в регионах колеблются от 18 до 23 грн./кг, на желтые – 20-28 грн./кг. При этом в столичных супермаркетах и на рынках те же розовые помидоры пока стоят дороже. Стоимость картофеля снизилась до 3-5 грн./кг, капусты – до 4-7 грн./кг, моркови – до 5-7 грн./кг, лука – до 5-6 грн./кг .

Впрочем, эксперты дают не очень радужные прогнозы по позднему урожаю, который является основным, потому что с ним нам жить до будущего лета. 

К тому же свеклу высеяли совсем недавно, в период засухи, что не очень хорошо для овоща. При этом оросительные системы не справляются с поливом всех площадей, одна надежда – на дождь, но он может быть настолько сильным, что только усугубит ситуацию. 

Капуста после высадки тоже пострадала от дождей и немного остановилась в росте. При этом в октябре, когда будет дозревать, уже, по прогнозам синоптиков, могут быть заморозки. 

"Пока что нельзя сказать, каким будет август – горячим или холодным. Говорить о кабачках, бахчевых, не имея возможности четко спрогнозировать погоду – дело неблагодарное. Аграрный сектор рисковый именно из-за погодных условий", – рассказывает Пензин. 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.