Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Грозят ли Украине веерные отключения электричества

Источник: vesti.ua

Что происходит в украинской электроэнергетике и чем это чревато для страны.

С наступлением жары и, как следствие, массовым включением кондиционеров, вдруг выяснилось, что украинская электросистема работает на пределе своих возможностей. Эксперты даже заговорили о вероятности веерных отключений электричества. Ситуация вполне предсказуемая: энергетическая отрасль отечественной экономики — это область, в которой политика украинской власти последних семи лет выглядит наиболее противоречиво: ей бы (власти) полностью декоммунизировать все эти "Днепрогэсы имени Ленина" и брежневские атомные электростанции, но инстинкт самосохранения не позволяет выстрелить себе же в висок.

Поэтому украинцы годами следят за метаниями наших реформаторов, которые то с ремонтами и простоями пытаются перевести отечественные АЭС на американское топливо, то закрывают шахты во имя дорогой и не развитой у нас зеленой энергетики. А тут еще и реформа рынка электроэнергии повернула куда-то не туда. Что происходит в украинской электроэнергетике и чем это чревато для страны?

Проект Общественная экспертиза

Общественная экспертиза – совместный проект "Вестей" и Украинского института стратегий глобального развития и адаптации. Раз в неделю профессионалы критически рассматривают наиболее резонансные решения власти и обращают внимание общественности на возможные риски. Под руководством директора УИСГРА, Виктора Левицкого, эксперты (которым может выступить любой, имеющий общественный авторитет специалист) формулируют рекомендации для улучшения ситуации.

 

- Что происходит на украинском рынке электроэнергии? Почему цены на нее упали ниже себестоимости и как это отразилось на работе украинских электростанций?

Алексей Кучеренко, экс-министр ЖКХ:

— В результате бездарного регулирования этим рынком не получилось нормальной работы, зато появились спекулянты. Или трейдеры, это как смотреть. Им создали условия, когда они смогли манипулировать и заявлять к продаже несуществующие объемы электроэнергии по абсолютно демпинговым ценам, которые в два-три раза ниже, чем даже самая дешевая атомная электроэнергия. Потом они стали отказываться от продажи этой электроэнергии практически без наказания и каких-либо штрафных санкций. Но это не давало "Энергоатому" продавать электроэнергию по цене, покрывающей себестоимость. Поэтому загнали в убыток как "Энерго­атом", так и тепловые станции. В результате — тепловые станции, причем не только частные, но и государственные, остановились. Все компании потребовали введения нормальных правил регулирования рынка, но Нацкомиссия до конца гнет свою линию. Более того, по моей информации, на селекторном совещании министерства представители "Укрэнерго" — компании, которая, по сути, отвечает за сбалансированную работу всей энергосистемы, — объявили о том, что вынуждены были взять в России увеличенный объем энергии и обратились за аварийной помощью к Беларуси. Это события, которые прошли в конце прошлой недели. Это свидетельствует о том, что, фактически загоняя свою генерацию, мы финансируем генерацию России и Беларуси.

Иван Плачков, экс-министр топлива и энергетики:

— Начнем с того, что новый рынок электроэнергии, который был принят более двух лет назад, — это перспективный механизм формирования цены в режиме "спрос — предложение", который работает в США с 1950–1960-х годов, работает в Европе. Но мы почему-то решили внедрить его очень быстро и, к сожалению, не решили двух вопросов, хотя изначально это предполагалось как обязательное условие: не исключили перекрестное субсидирование (не может быть категорий потребителей с какими-то постоянными ценами) и не разрулили долги, которые были перед внедрением рынка.

В итоге рынок электроэнергии не выполняет основную задачу — формирование цен в зависимости от спроса/предложения и стоимости топлива для электростанций. Несовершенством правил воспользовались трейдеры, и начались спекуляции. Например, ферросплавные заводы стали получать электроэнергию по низким ценам, вымывая деньги у государственных компаний, в том числе "Центрэнерго" и т. д.

Дмитрий Марунич, сопредседатель Фонда энергетических стратегий:

— Это очень ударило по интересам производителей электрической энергии. Целый ряд участников рынка, та же компания "Донбассэнерго" заявила о дефолтном статусе. Они не могут покупать уголь по $100 за тонну (такая цена сейчас на европейском рынке) и продавать электроэнергию в разных сегментах рынка. На прошлой неделе цена провалилась до 400 с лишним гривен за мегаватт-час.

Что касается веерных отключений, эти вопросы в компетенции операторов системы передачи "Укрэнерго". Официально вопрос аварийной помощи не поднимался. Пока худо-бедно, но хватает электроэнергии, производимой в Украине. Но в эти же дни идет активное вырабатывание запасов угля, а множество блоков электростанций уже простаивает. В том числе по причине отсутствия угля. Ситуация не улучшается, а, наоборот, ухудшается.

Олег Ларионов, коммерческий директор "Донбассэнерго":

— В мае цена на электроэнергию составила 90 коп. В июне она была 34 коп. За первые пять дней июля она составила 65 коп. При этом компания "Донбасс­энерго" не смогла так работать, и перед "Укрэнерго" мы получили статус дефолта. Почему? Понятно, что были манипуляции на рынке. Манипуляции какого рода — пусть разбирается регулятор, это не в нашей компетенции. Что сделано для стабилизации ситуации? Приняли закон, который должен ограничить трейдеров, НКРЭ приняла ряд мер, в том числе ограничение по цене. Это на время стабилизировало ситуацию, сейчас цена составляет где-то 1,50–1,60 грн.

- Насколько критична нехватка угля на украинских ТЭЦ? С чем связана такая ситуация?

Алексей Кучеренко:

— По моей информации, отставание от нормального графика накопления угля где-то 1,3 млн тонн. Сейчас можно считать, сколько нужно заводить каждый день, чтобы догнать это отставание.

Иван Плачков:

— Сегодня у нас на складах миллион тонн угля, что катастрофически мало для этого периода в плане подготовки к отопительному сезону. И, кстати, катастрофически мало, если смотреть к предыдущему осеннему максимуму. Что можно было бы изменить? Политическое лобби заставило работать госкомпании на некие предприятия, которые зарабатывали деньги, пользуясь несовершенством нормативной документации на энергорынке.

Дмитрий Марунич:

— Уголь просто не довозят. Нужно спрашивать у генерирующих компаний, с чем это связано. Эта проблема имела место раньше и не решена до сих пор. Проблема комплексная. Нужно системно принимать решения, которые стабилизируют рынок электроэнергии. Что будут делать производители, я не знаю. Они находятся в очень сложной ситуации.

Олег Ларионов:

— В настоящее время у нас на складах тепловых электрических станций находится 1 млн 15 тыс. тонн угля. Это на всех украинских ТЭЦ. До конца месяца будет использовано еще где-то 130 тыс. тонн и останется порядка 900 тыс. тонн. При этом на 1 августа прошлого года было 2 млн 425 тыс. тонн. То есть мы уже на 1,5 млн тонн отстаем от минувшего года. И напомню: в прошлом году уголь закончился в декабре.

Какие альтернативы у нас с углем? Первое — внутренний уголь, но он весь расписан и его особо уже не купишь. Его даже не хватает на текущие потребности. Значит, чтобы накопить сырье, необходимо покупать импортный уголь. В Кузбассе (Россия) он стоит $120, в Казахстане — порядка $100, но очень сильно увеличивается цена из-за доставки. Причем все кричат и радуются, что сейчас цена электроэнергии составляет 1,50–1,60 грн, и это решило все проблемы. Но при этом никто не вспоминает, что ее себестоимость 1,90–2,00 грн. То есть вопрос не решен. Да, на рынке относительно стабилизирована ситуация, но это не позволит отопить украинцев. Ситуация критическая, и она никак не решена.

- Каковы возможные оптимистичные/пессимистичные сценарии развития событий? Что стоило бы предпринять власти в сложившейся ситуации?

Алексей Кучеренко:

— Все нынешние события происходят из-за того, что нет центра принятия решений и центра ответственности, это самое главное в управлении энергетическим центром страны. У нас есть министерство, которое лишено благодаря идеям наших реформаторов возможности влияния на ситуацию. То есть министерство не управляет "Укрэнерго", которое в структуре Минфина. В совокупности с другими факторами такое впечатление, что создаются все условия для спекулянтов, при которых можно зарабатывать огромнейшие деньги, как в прошлом году, когда группа трейдеров перепродала электроэнергию на 26 млрд грн. 

А если спросить, кто отвечает за это, — никто. Просто — никто. Единственная возможность для власти, опять же под руководством СНБО, который превращается у нас в последний рубеж обороны, достигнуть понимания в урегулировании и управлении ситуацией.

Иван Плачков:

— Ситуация очень сложная, и я думаю, что нам нужно как минимум 2,5 млн тонн на складах. Вряд ли это случится, а значит ожидаем дефицит электроэнергии. Сначала будет техническая помощь из Беларуси и России, для того чтобы удержать баланс энергосистемы. Затем придется закупать какой-то коммерческий объем электроэнергии. А после возникнут экономические требования по повышению цен, не исключено, что и политические, поскольку электроэнергия российская.

Основная беда электроэнергетического комплекса сегодня — это то, что он раздроблен и не координируется ни одним органом. Все предприятия подчиняются разным министерствам и ведомствам — "Укрэнерго", Минфину, "Энергоатому", Кабмину и т. д. Фактически, Министерству энергетики не подчинено ни одно предприятие, кроме нескольких государственных шахт. Поэтому отрасль неуправляема и некоординируема. Должно быть принято решение о назначении вице-премьера по ТЭК. Это единственный рецепт, но может его реализовать только один человек — президент Украины.   

Дмитрий Марунич:

— Нужно изменить правила игры на энергорынке, чтобы не допускать столь существенных колебаний цены на рынке на сутки вперед. Насколько мне известно, какие-то решения уже предложены, среди них — проведение аукционов на шестимесячный период, ограничение цены. Но это, скорее, все-таки пожарные мероприятия. Нужно у Министерства энергетики спрашивать, которое создало рабочую группу. Она уже две недели работает, может, что-то в конце концов родит.

Олег Ларионов:

— В настоящее время отпускают границы цены, но это уже поздно делать. Это надо было делать в апреле-мае, чтобы генерация могла подготовиться к зиме. Ведь для генерации зима уже наступила, а еще никто не готов. Второе — "прайс-кэп" должен быть установлен на уровне потребления природного газа. Это шаги, которые нужно было давно сделать. Потому что другой альтернативы к настоящему времени в Украине просто нет. Польский уголь сейчас тоже рассматривается, он дешевый, но его будет целесообразно использовать лишь на территории Западной Украины.

Заключение Общественной экспертизы

Комментарии экспертов оптимизма не добавляют: ситуация в украинской электроэнергетике удручающая. Намереваясь как-то исправить системные просчеты в этой сфере, допущенные за последние годы, власть попыталась сделать это с помощью запуска рынка электроэнергии. Однако, по стечению обстоятельств или по злому умыслу (эксперты, в частности, говорят о выгоде, полученной владельцами ферросплавных предприятий), и эти шаги пока лишь усугубили кризис.

Кроме того, планомерное избавление от "нерентабельной" угольной промышленности — путем блокады Донбасса вместе с его шахтами, закрытием шахт на подконтрольной территории и пр. — привело к острому дефициту угля, который теперь по высокой цене придется закупать, возможно, у России. Почему спонсирование российских шахтеров и собственников шахт лучше, чем поддержка граждан Украины (в том числе и пока еще остающихся на Донбассе), — не понятно.

Вообще ситуация в электроэнергетике, которую можно по важности сравнить с кровеносной системой организма, здравомыслящего человека не может не удивить: в случае сбоев украинская сторона решает проблемы за счет перетока электроэнергии из РФ и Беларуси, а в критические моменты вообще закупает там недостающую энергию. При этом, по словам санкционирующей эти шаги власти, мы находимся в горячей фазе войны с Россией (и конфронтации с белорусами).

Интересно, как бы выглядели обращения российского командования к немецкому под Сталинградом — с просьбой подать через линию фронта недостающий советским танковым заводам объем электроэнергии? Ситуация напоминает старый анекдот, который заканчивается фразой: "Ты или крест сними, или трусы надень". Противоречия и кризисы в энергетике, как ни в одной другой области, демонстрируют системность экономических проблем Украины, но, пожалуй, еще в большей степени кризис здравомыслия, ответственности и честности.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.