Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Где в Украине самая дорогая и самая дешевая земля

Источник: vesti.ua

Появился анализ по некоторым областям.

В Украине цена земли за гектар ощутимо разнится: на ее стоимость может влиять и состояние грунта, и климатическая зона, и орошение, даже социальный уровень области. В середине июля 2021 года наивысшую цену за 1 га просят в Черкасской области, а самая низкая – во Львовской, сообщает проект Zemelka.

Сколько стоит земля:

Львовской области за гектар просят 12 046 грн;

в Херсонской – 18 923 грн;

в Тернопольской – 22 267 грн;

в Киевской – 34 901 грн;

в Сумской – 38 601 грн;

в Черкасской – 41 397 грн.

По состоянию на 15 июля в Украине в рамках земельной реформы заключено 774 соглашений, совершено 80 операций.

Рынок земли официально стартовал с 1 июля, но процесс покупки затруднен рядом проверок.

Другие новости:

  • Недавно народные депутаты предложили сократить максимальную площадь земучастков, которую следует разрешить приобретать украинским гражданам и юрлицам с 1 января 2024 года до 500 га. Законодательная инициатива №5771-1 зарегистрирована 19 июля в парламенте (инициаторы – нардепы фракции "Слуга народа" Алексей Устенко и Александр Качура).
  • Данные о стоимости земли сельхозназначения в ряде стран: самая дорогая – в Швейцарии — $70 тыс/га, одна из самых дешевых – в ЮАР — $2,9 тыс/га (рынок закрыт для иностранцев).
  • Глава Министерства аграрной политики Роман Лещенко спрогнозировал, что цена на земли сельхозназначения будет расти на 7-10%.

 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.