Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Осенью украинцам прочат взлет цен на подсолнечное масло

Источник: vesti.ua

Тенденции к уменьшению цен на продукты питания нет, объяснили эксперты.

В Украине уже осенью может произойти новый скачок цен на подсолнечное масло, которое в последние месяцы без того прибавило почти 50% в цене.

Прогноз по поводу вероятного скачка цен сделала ведущий аналитик одной из консалтинговых компаний Украины Неля Онищенко, сообщает "РБК-Украина". По мнению специалиста, масло подорожает, приблизительно, на 25-30%.

"Основой для взлета цены здесь тоже стало сырье. Но и это еще не конец - рост цены будет наблюдаться как минимум до середины осени и может составлять 25-30%", - объяснила Онищенко.

Среди факторов, из-за которых цены на продукты идут вверх, сезонность производства, удорожание стоимости сырья и сокращение поголовья скота. По мнению Онищенко, на сегодняшний день нет предпосылок к уменьшению цен на продукты питания.

"Прежде всего, в годовой ретроспективе наблюдается снижение производства мяса (исключая свинину), молока и яиц. С января по май 2021 года по сравнению с аналогичным периодом в 2020 году, производство сократилось на 3-4%. Дальнейшее уменьшение поголовья крупного рогатого скота и птиц свидетельствует о том, что ситуация с производством ближайшее время не изменится, а, соответственно, особых предпосылок для снижения цен не будет", - рассказала Онищенко.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.