Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Украинцам пересчитают пенсии: как вырастут выплаты

Источник: "Подробности"

В Украине из-за роста минимальной зарплаты минимальная пенсия для тех, кто достиг возраста 65 лет и выполнил требования по стажу, увеличится. Так, гарантированная выплата с 2021-го до 2022-го вырастет с 2400 до 2760 гривен.

В опубликованной Кабмином бюджетной резолюции в 2022 году предусмотрели размер минимальной зарплаты в размере 6900 грн. При этом по закону украинцы после 65 лет и при условии наличия полного стажа имеют право на пенсию, размер которой не может быть меньше 40%.

Также в Украине увеличат и надбавки за стаж. Норма стажа для мужчин в Украине составляет 35 лет, а для женщин – 30 лет. К примеру, если вместо 30 лет женщина проработает 40, то дополнительно к заработанной пенсии сможет получать 185 гривен в месяц. При этом до 1 июля прибавка составляла всего 177 гривен.

Отметим, в Украине действуют единые требования для женщин и мужчин для выхода на пенсию: и по стажу, и по возрасту. При этом еще 10 лет назад женщины могли работать на 5 лет меньше. Норма, согласно которой для надбавки им нужно меньше стажа, сохранилась с тех пор.

Отметим, также прибавки к пенсиям повысят в декабре 2021-го. Тогда за каждый год сверх нормы будут доплачивать 19,3 грн. А за 10 лет доплатят уже 193 грн.

Вместе с доплатами увеличился и размер минимальной пенсии. Если раньше она составляла 1769 грн, то сейчас 1854 грн. Прибавка составила 85 грн. Максимальная выплата увеличилась с 17 690 до 18 540 грн., т.е. на 850 грн.

Напомним, введение доплат в размере 400 грн для пенсионеров старше 75 лет перенесли с 1 июля на сентябрь. Это связано с тем, что в бюджете не хватает денег. 

Комментарий Р.Б. Обещать, не значит жениться. В этом году все идет через одно причинное место: задержка по индексации на два месяца для неработающих пенсионеров, потом на столько же для работающих, отсрочка для тех кому за 75. Все делается для того, чтобы меньше желающих смогли дожить до этого ссудного дня. Думаю так, что если вы затевали всю эту "благодеятельность", то значит рассчитывали на то, что эти деньги уже есть в казне. А если вы думали, что они откуда-то должны были "свалиться", то тогда - ОЙ!


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.