Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Как за один день недвижимость украинцев вдруг резко подорожала

Источник: https://strana.ua

Заплатим вдвое больше налогов. Как сегодня за один день недвижимость украинцев вдруг резко подорожала. Оценщики жалуются, что новый сервис от ФГИ предлагает им завышать стоимость объектом, минимум, вдвое.

Украинцы, которым нужно оценить имущество (для продажи, уплаты налогов и другое) рискуют получить неприятный сюрприз. Их недвижимость по документам может оказаться существенно дороже, чем стоит на самом деле, а это значит, что вырастут и суммы налогов.

Фонд госимущества запустил новый сервис по автоматической оценке, а также программу для регистрации отчетов по оценке недвижимости.

И со старта работы новой системы начались проблемы.

Оценщики уже паникуют - система предлагает им оценивать объекты гораздо дороже из рыночной стоимости.

"Гараж по 6458 гривен за квадратный метр", "Сделала справку по старой хате в селе. Клиент будет в обмороке. Я посчитала в три раза дешевле, но не успела зарегистрировать", - пишет в профильном чате оценщик Людмила. "Я сформировала справку, стоимость ровно в два раза дороже", - отмечает ее коллега Елена. "У меня в три раза дороже", - добавила оценщик Виктория.

"В системе идет завышенная оценка, это огромные суммы налогов для людей", — подтвердил нам руководитель оценочной компании "Дельта-Консалтинг" Роман Рябов.

При этом в Фонде госимущества, куда мы обратились за комментариями, заверили, что сервис работает нормально.

Разбирались, почему имущество украинцев вдруг резко подорожало, и какими дополнительными расходами это чревато.

Е-оценка для квартир и земли

Оценка имущества, в частности, недвижимости или земли (которая не подпадает под мораторий на продажу сельхозугодий - он действует до 1 июля 2021 года), как правило, нужна при подготовке договоров купли-продажи, дарственной или наследства.

С продажи жилья в старом фонде украинцы платят 1% от оценочной стоимости в качестве госпошлины и 1,5% военного сбора (если речь идет о первом проданном за год объекте). С продажи каждого последующего объекта платится уже налог в 5% от оценочной стоимости плюс 1% госпошлины и 1,5% военного сбора, то есть, всего 7,5%. При продаже недвижимости, которой вы владеете не более трех лет в объектов в новостройках 7,5% от стоимости нужно платить уже в первого проданного за год объекта, - пояснила нам руководитель агентства Best&Seller Ирина Луханина.

Если речь идет о дарственной, то тут налог составляет 18% НДФЛ плюс 1% госпошлины и 1,5% военного сбора - всего 20,5% от оценочной стоимости объекта. 

Поэтому в сумме оценки важна каждая копейка. Ранее практиковалось занижение оценки, что позволяло существенно срезать налоги. Но в последние годы все отчеты по оценке регистрируются в общей базе, и оценщики не рискуют "экспериментировать" с ценниками. Поэтому, как говорят эксперты, сложилась более-менее честная оценка недвижимости.

Но буквально в один день все поменялось.

Фонд госимущества запустил свой новый продукт — единую базу данных отчетов об оценке с модулем электронного определения стоимости и автоматического формирования справок. Сервис работает по ссылке evaluation.spfu.gov.ua

Любой желающий может заказать справку об оценке объекта недвижимости (е-справку), которая будет действовать в течение 30 календарных дней со дня ее формирования и может быть использована при расчете дохода физлица от продажи или обмена недвижимости, принятого в наследство или подарок имущества, - пояснили в ФГИ.

Такие справки для граждан являются бесплатными, в отличие от услуг оценщиков (в среднем они стоят порядка тысячи гривен за оценку объекта).

Но, если вы не согласны с автоматическим отчетом, можно по-прежнему обращаться к оценщикам. Их отчеты также регистрируются в Единой базе и действуют в течение 6 месяцев с даты оценки.  Чтобы пользоваться базой, оценщики должны зарегистрироваться в ней по электронной печати. Также должны пройти регистрацию нотариусы, чтобы получать выписки из базы.

"Оценивает в 2-3 раза дороже"

При этом, как говорит нам Роман Рябов, сразу же возникло несколько проблем. Первая - оценщики массово не могут зарегистрироваться в системе. «Не признается электронная подпись, выдается ошибка, когда оценщик пытается пройти регистрацию и пр.»,- говорит Рябов. Вторая, куда более существенная проблема, — система не пропускает отчеты, которые, по ее расчетам, оказались "заниженными".

"К примеру, пытался зарегистрировать отчет по квартире в Харькове за 30 тысяч долларов. Но система не пропускает этот отчет, рекомендует изменить оценку, причем, поставить сумму вдвое выше - порядка 60 тысяч долларов. На такую завышенную оценку уже масса жалоб от оценщиков со всей Украины", - говорит Роман Рябов.

Что подтверждают и другие оценщики. "У меня новая база работает отлично, но цифры по стоимости проходят в 4 раза дороже, чем пропускала старая база", - отмечает Ольга Королевич. "Вот заказчики обрадуются, что оценка в 2-3 раза дороже", - иронизирует Елена Карунская.

"Получается, что люди, которые заказали оценку, должны будут или платить налог от завышенной суммы, то есть, переплачивать, и солидно, либо откладывать сделку в надежде, что разбирательства как-то помогут решить этот вопрос", - говорит Роман Рябов.

К примеру, если с квартиры в 30 тысяч долларов госпошлина и военный сбор (всего 2,5%) составляют 750 долларов, то с резко «подорожавшего» жилья придется заплатить уже 1,5 тысячи долларов.

На объектах с ценниками повыше переплаты вообще космические - речь идет о тысячах долларов "лишних" налогов.

"Фонду, очевидно, нужно потребовать от разработчика как-то по-другому настроить интерфейс. Доказать, что сейчас система выдает завышенную оценку, проще простого - достаточно просто ознакомиться с рыночными предложениями на специализированных площадках", - говорит Роман Рябов.

В Фонде госимущества, куда мы обратились за комментариями, сказали, что сервис работает нормально. Оценка формируется по рынку. «База считает по аналогам и предложениям рынка», - пояснили нам в ФГИ. Также в Фонде отметили, что всегда есть возможность обратиться в Фонд с запросом или апелляцией по поводу оценки.

Более подробный комментарий о принципах работы нового сервиса в Фонде пообещали предоставить на днях. Мы опубликуем его как только получим.

"Не знаю, чего тут больше - технических недоработок или попыток сбить с граждан больше денег в бюджет. Характерно, что система считает исключительно в пользу государства. Информации о занижении программой оценки пока не поступало", - иронизирует Рябов.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.