Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

В Украине из-за "цветочного налога" подорожали розы

Источник: vesti.ua

Правительство увеличило пошлину на ввоз роз из-за рубежа.

Взлетом цен на розы (а стоимость возросла до рекордных 80 грн) украинцы обязаны резкому увеличению пошлины на ввоз цветов этой весной. Второй причиной эксперты называют сокращение международного производства из-за пандемии. Об этом пишет UBR.

Уже с середины мая вступило в силу распоряжение Межведомственной комиссии по международной торговле, призванное защитить украинских производителей – была введена 56% пошлина на ввоз импортной розы.

С этого момента цену в рознице сдержать не удалось.

"Если летом прошлого года самые ходовые сорта Кенийской розы я брала в районе от 9 до 20 грн за штуку и могла продавать по 18-40 грн за штуку, то сейчас в опте они стоят от 30 до 50 грн. И если у меня получается сделать хотя бы 20-процентную наценку – уже хорошо", – рассказала изданию владелица одного из цветочных магазинов столицы.

Цена на местные розы также стала расти вслед за импортными: с прошлогодних 10-20 грн украинский цветок "подрос" до 30 грн за единицу.

"Отечественные цветы подорожали, когда выросла растаможка. Фактически огромная доля рынка импортного цветка просто уничтожается", – поделилась одна из продавцов, подписавшая петицию об отмене дополнительной пошлины на ввоз роз.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.