Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Беларусь приостановила поставки бензина А-95 в Украину. Дополнено

Источник: vesti.ua

Переговоры по поставкам бензина еще продолжаются.

Беларусь приостановила в Украину поставки бензина А-95. Об этом в пятницу, 28 мая, на своей странице в Facebook написал директор "Консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн.

"Худшее решение, которое могли принять белорусы в текущей ситуации, - закрыть поставку бензина А-95 в Украину, где за их продуктом 50% рынка. С другой стороны, еще один сигнал нам, третий за эту весну", - написал он.

По его словам,  несмотря на приостановку, переговоры по поставкам бензина еще продолжаются и сейчас основная задача - найти 50 тысяч тонн бензина марки А-95. "Без моря не обойтись, я даже не помню, когда в последний раз эта марка приходила морем", - отметил он.

  • Украина ограничила до нуля доступную пропускную способность для импорта электроэнергии в страну со стороны государств, не являющихся сторонами Энергетического сообщества (Россия, Беларусь) до 1 октября 2021 года.
  • Народный депутат Евгений Шевченко заявлял, что прекращение авиасообщения с Беларусью и запрет импорта белорусской электроэнергии могут сказаться на экономических отношениях двух стран.

 

50 гривен за литр А-95. Почему Беларусь останавливает поставки бензина в Украину и чего ждать на АЗС

В Украине намечаются большие проблемы с бензином. Как рассказал нам глава агентства "А-95" Сергей Куюн, белорусские производители (а на их долю приходятся порядка 50% нашего рыка бензина) не подтвердили поставки на июнь.

Формально проблема не касается политики и ухудшившихся отношений Украины с Беларусью (напомним: после инцидента с самолетом Ryanair и арестов Протасевича Украина закрыла небо для "Белавиа" и прекратила полеты в Беларусь).

"Дело в том, что в Беларуси возникли проблемы с загрузкой крупного нефтеперерабатывающего завода НАФТАН - из-за американских санкций туда прекратились поставки российской нефти. Другой крупный НПЗ - Мозырский - с начала июня останавливается на плановый ремонт. Поэтому белорусы сами опасаются дефицита ресурса. Не исключено, что на сегодняшней встрече Путина и Лукашенко какое-то решение по поставкам нефти будет найдено. Но, если нет, нам стоит готовится к дефициту бензина", - говорит Куюн.

Комментарий Р.Б. Причем здесь американские санкции к российской нефти для поставок в Беларусь. по-моему, РФ и Беларусь общаются напрямую, а не через Штаты.

Впрочем, по мнению руководителя специальных проектов НТЦ "Психея" Геннадия Рябцева, причина с ограничением поставок белорусского бензина  может быть как раз политическая. И, если так, то следующими в списке могут стать дизель и автомобильный газ, то есть под ударом окажется треть украинского рынка нефтепродуктов.

Министерство экономики подтвердило инсайдерскую информацию "Страны" о том, что Беларусь готовит настоящий удар по всему импорту из Украины —  будет введено лицензирование поставок по всем товарам, якобы, из -за нарушения Украиной соглашения о ЗСТ. Под удар попадают кондитерские изделия, шоколад, соки, пиво, плиты из ДСП и ДВП, обои, туалетная бумага и упаковка, кирпич, мебель, стиральные машины и др., - сообщает Telegram-канал "Политика Страны".

Комментарий Р.Б. А какие-такие стиральные машины производит Украина? В магазинах один импорт, в том числе и белорусская бытовая техника фирмы "Атлант".

Так что в то, что в случае с поставками бензина - причины чисто технические - есть большие сомнения.

Но даже если на первом этапе дело ограничится только бензином, наш нефтерынок ждут непростые времена. "Ажиотаж, дефицит, и, как следствие, рост цен. Бензин может подорожать и до 50 гривен за литр", - говорит Рябцев. Хотя сейчас действует госрегулирование цен на бензин и дизель, эксперты говорят, что АЗС их с легкостью обойдут.

"Страна" разбиралась, будет ли в Украине бензин по 50 гривен.

Дыра в 55 тысяч тонн

Белорусская нефтяная компания не подтвердила поставок бензина А-95 в Украину на июнь. Хотя решение пока предварительное, и переговоры продолжаются.

По данным компании "А-95", среднемесячные поставки белорусского бензина в Украину составляют порядка 55 тысяч тонн, это почти 50% всего рынка этого топлива.

"Больших запасов бензина, в отличие от того же дизеля, АЗС не держат, поэтому перебои с поставками рынок почувствует тут же", - уверен Рябцев.

В теории, белорусский ресурс можно заместить другим. Но вопрос - каким именно?

Один из вариантов — литовский бензин, который и так активно поставляется в нашу страну. Но увеличить объемы более чем на 10-15 тысяч тонн вряд ли удастся, - говорит Куюн.

По словам Рябцева, поставки литовского бензина идут к нам через ту же Беларусь. И, если в нынешнем ограничении импорта есть политический мотив, то белорусы могут перекрыть и литовский транспортный коридор, поэтому данное направление - под вопросом.

Российское направление, откуда в теории мог бы поставляться бензин в Украину - практически закрыто.

"РФ летом практически всегда закрывает экспорт бензина, так как у них у самих повышенные потребности. Да и в последние годы у нас практически не было поставок российского бензина - нет нужных объемов соответствующего качества", - говорит Рябцев.

"Задача стоит нестандартная - найти 50 тысяч тонн "пятого". Без моря не обойтись, а я даже не помню, когда в последний раз эта марка приходила морем", - отметил Куюн.

По  его словам, оперативно может увеличить производство Кременчугский  НПЗ, но этого будет недостаточно.

"Дело даже не в выборе поставщика. Бензин поставляется по долгосрочным контрактам (как правило, годовым). Летом на ресурс всегда повышенный спрос, так что его просто физически может не оказаться", - считает Рябцев.

Остаются разве что совсем экзотические варианты - скажем, делать А-95 из А-92, попросту бодяжить. И часть АСЗ этим, несомненно займутся, - говорят эксперты.

"Обычный бензин исчезнет, будет только дорогой премиальный" 

По словам Рябцева, в случае прекращения поставок белорусского бензина, украинских водителей ждут непростые времена.

"Однозначно будет дефицит и ажиотажный спрос", - говорит он.

"Понятно, что рынок поколбасит, как минимум, пока не найдутся поставщики, которые могут заместить белорусский ресурс", - считает Куюн.

Владелец сети АЗС Prime Дмитрий Леушкин оценивает ситуацию более спокойно: "Предложение уменьшится, но цены в первой половине июня на АЗС не изменятся, а потом ресурс подвезут. Думаю, пока ничего страшного не произошло", - говорит он.

"Никакого коллапса не будет. У нас есть Кременчугский НПЗ, есть прибалтийский Orlen, поставки морем. Последние будут немного дороже, но не критично", - отметил директор по развитию и маркетингу "БРСМ-Нафта" Александр Мельничук.

Леушкин уверяет, что ценники на бензин вряд ли будут расти, так как в стране действует госрегулирование цен на бензин и дизель.

Но по этому поводу у экспертов - большие сомнения.

"Думаю, из продажи просто может исчезнуть обычный А-95, будет только премиум, а на него госрегулирование не распространяется, и можно ставить любую цену. Называть цифры не стану, не хочу пугать людей", - сказал нам Куюн.

Геннадий Рябцев отметил, что на волне дефицита и ажиотажа цена может быть любой - вплоть до 50 гривен за литр.

"Цены просто взлетят. А если начнутся проблемы еще и с бензином из Литвы из-за транспортировки через Беларусь, то под ударом окажется уже 80% нашего рынка. В такой ситуации можно будет ездить разве что на Tesla", - иронизирует эксперт.

Впрочем, есть надежда на то, что конфликт разрешится мирным путем и поставки белорусского бензина перекрываться не будут.

В конце концов самой Белоруссии не выгодно терять украинский рынок, на котором ее нефтепродукты занимают пока еще лидерские позиции. Особенно с учетом угрозы санкционных ограничений белорусского экспорта в страны ЕС. 

Комментарий Р.Б. Поживем - увидим.

Источник "Страна"


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.