Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Новые правила для субсидий. Простят депозит и дом в селе

Источник: vesti.ua

Как опять изменили правила назначения субсидий в Украине.

Все смешалось в вопросе назначения субсидий. Несколько итераций постановления Минсоцполитики о назначении льготы запутали не только ее получателей, но и соцработников. Кого лишат субсидии, а кому просто нужно перерегистрироваться, разбирались "Вести".

Миллионы получат льготы автоматом

На прошлой неделе правительство остановило массовое обращение субсидиантов в управления соцзащиты. Постановление Кабмина от 19 мая позволит назначить льготу на следующий отопительный период для более 2,5 млн семей автоматически, без личного обращения. И только 15% необходимо обновить документы — это около 460 тыс. семей.

Если раньше планировалось проверить и отказать в помощи по коммунальным платежам тем, у кого есть счет в банке от 50 тыс. грн, а также не одна жилплощадь, то эти пункты тоже пересмотрели.

"Правительство решило, во-первых, не учитывать доходы от размещения депозитов, поскольку банковские учреждения подают отчеты в ГФС, в которых указана общая сумма, и персонифицированная информация о доходах физлиц с размещения депозитов пока отсутствует. Во-вторых, увеличить до 100 тыс. грн сумму средств на депозитном счете, превышение которой лишает права на получение субсидии (предлагалось 25 прожиточных минимумов, или 56 750 грн. — Авт.). В-третьих, не учитывать жилые помещения, находящиеся в общей долевой или совместной собственности, а также в сельской местности", — рассказывает "Вестям" соцработник Наталья Шелкопляс.

Кого не коснется изменение правил назначения субсидий

Как отмечают соцработники, спокойно могут себя чувствовать те, у кого ничего не изменилось: за год они не разбогатели, не обжились имуществом и не накопили долгов по коммуналке. Таким субсидии переназначат автоматически.

"Решение о назначении субсидий таким домохозяйствам в автоматическом режиме будет приниматься органами соцзащиты населения на основании информации Минфина по результатам проведенной верификации данных. Проверят наличие в собственности жилых помещений, транспортных средств, депозитных счетов. Но есть категория, которой все же придется обратиться в собес. Это те, кто получал помощь в безналичной форме, те, кому она была назначена по фактическому месту жительства — арендаторы, внутренне перемещенные лица. А также если в учет не брались прописанные, но не проживающие. В таком случае для переоформления субсидии на следующий период нужно подать форму заявления и декларацию", — рассказала Наталья Шелкопляс.

А по сути, с мая жилищная субсидия уже не назначается тем семьям, у кого в собственности два и более жилых помещения, кроме жилья, оставшегося на неподконтрольной территории. Не повезло и обладателям транспортного средства, которому менее пяти лет, или у кого есть более одного транспортного средства младше 15 лет — мопед и прицеп не в счет.

"Цель — срезать субсидиантов"

Самое интересное то, что об очередных изменениях большая часть населения еще ничего не знает, как собственно и часть работников собеса, в двери которых с понедельника снова будут стучать граждане для переоформления субсидии. И график приема расписан уже до сентября.

"Я в пятницу звонила в наш районный собес, дозвонилась не сразу, но мне сказали приходить все равно. А я записана на июнь. Хотя я как бы попадаю под автоматическое начисление субсидии, так как мне ее перечисляли на пенсионную карточку в банке. Живу одна. За это время я не разбогатела, машины не купила, на счете в банке денег и валюты нет. Зачем они меня хотят видеть, непонятно", — рассказывает жительница Павлограда Валентина.

Большинство тех, кто получают субсидию, не пользуются интернетом и даже не знают о том, что не надо идти переоформлять, говорит "Вестям" глава комитета по вопросам ЖКХ, благоустройства, экологии и охраны окружающей среды Общественного совета при КГГА Олег Попенко.

"С одной стороны, некоторым категориям надо идти и переоформлять договоры. Но 90% из этой категории ничего об этом не знают. Важно, что смягчение условий выдачи субсидии не решает главный вопрос: как при росте коммунальных тарифов в 2021 году как минимум на 40% можно сокращать количество субсидиантов. Тарифы растут, а сумма субсидии — нет. Да, министр говорит, что переоформить субсидию придется только 15%, а это около 500 тыс. субсидиантов. Но я не верю, что государство все сделает автоматически. Есть опасение, что те, кто к ним не явится из тех, кому они обещали назначить субсидию автоматически, ее лишатся. Просто это будет основанием. Эта путаница на руку государству, ведь стоит задача — срезать субсидию любой ценой", — рассказывает "Вестям" Олег Попенко.

Такого же мнения и член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин. "Проблема в том, что, даже подавая заявления лично, сегодня нет никакой гарантии, что субсидию назначат. Одно дело, когда есть комиссия, которая может принимать нестандартные решения, не вписанные в нормативы, а есть сотрудник собеса с инструкцией. Сегодня главная цель — существенно сократить получателей субсидии из-за отсутствия денег в бюджете. Три года назад цена на газ для населения с транспортировкой составляла 8,5 грн/куб. м, а на субсидии было предусмотрено 60 млрд грн. И они были выбраны. А в этом году газ с транспортировкой стоит порядка 10 грн/куб. м, а в бюджете на субсидии заложено 37 млрд грн. Поэтому количество получателей хотят сократить, усложнив процесс назначения субсидии", — сказал "Вестям" Олег Пендзин.

Комментарий Р.Б. Все только во имя и на благо народа!!!


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.