Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Пересчет пенсий в Украине задержали на месяц

Источник: vesti.ua

Регулярный перерасчет пенсионерам решили отложить до июня.

Работающим пенсионерам в этом году перерасчет пенсий проведут в июне, хотя ранее это делали в апреле. При этом пенсионеры могут задним числом получить доплаты за апрель и май. Об этом сообщает "Украина 24".

"С 1 апреля без дополнительного обращения Пенсионный фонд проводит перерасчет пенсий тем пенсионерам, которые на 1 марта года, получили такое право, а именно – если лицо после назначения пенсии проработало 24 месяца либо если период страхового стажа был меньше, но прошло не менее 2 лет. С 1 апреля 2021 года им будет осуществлен автоматический перерасчет пенсий", сказала руководитель Главного управления Пенсионного фонда в Киеве Лариса Дзядевич.

Каждый год Пенсионный фонд проводил такой перерасчет с 1 апреля. В этом году ситуация изменилась.

"Это связано с изменениями в Налоговом кодексе и в законе о сборе и учете Единого взноса на общеобязательное пенсионное страхование. В этом году такая отчетность подается ежеквартально, а не ежемесячно. Пенсионный фонд, обрабатывающий такие документы, обязательно проведет перерасчет пенсий, люди в июне получат свои доплаты за апрель и май, и лично обращаться в органы Пенсионного фонда не нужно", - уточнила Дзядевич.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.