Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

"Зрада" под соусом "перемоги": все, что нужно знать о прибыльности "Укрпочты"

Источник: vesti.ua

Почему "метод Смелянского" не является образцом для управления госсобственностью.

Генеральный директор "Укрпочты" Игорь Смелянский отчитался о финансовых показателях компании за 2020 год, назвав их "крутой перемогой". Главный почтальон Украины также подвел итоги почти 5-летней работы своей команды во главе государственного почтового оператора, заявив об удвоении показателя доходности компании за это время.

Почему "крутая перемога" Смелянского на деле является не такой уже и крутой (да и не совсем "перемогой"). Как "дутые" показатели успешности "Укрпочты" используют для рекламы реформы корпоративного управления с миллионными зарплатами топ-менеджмента и баснословными вознаграждениями членам наблюдательных советов при госкомпаниях, – разбираются Vesti.ua.

"Пятилетка" от Смелянского и грандиозные реформаторские планы

15 марта на своей страничке в Facebook гендиректор "Укрпочты" Игорь Смелянский заявил, что по итогам 2020 года прибыль госкомпании составила около 185 миллионов гривен, а с 2016 года показатель чистого дохода компании вырос в 2 раза.

"С момента прихода новой команды в 2016, мы УДВОИЛИ (или как говорил классик – помножили на 2) доход компании с 4,6 миллиардов в 2016 до 9,2 миллиарда гривен в 2020 году. И я считаю это повод для гордости. Мы сегодня раскрываем свои результаты за 2020 год и радуем наших акционеров", - похвастался Смелянский.  

Гендиректор "Укрпочты" поблагодарил сотрудников центрального и региональных офисов компании за проделанную работу. В весьма пафосном стиле, отдельно Смелянский написал о работе рядовых почтальонов. 

"И клиенты, и государство, к сожалению, иногда забывают вам сказать спасибо, когда вы пешком, в горах Закарпатья или бездорожья Черниговщины, тратите по четыре часа, чтобы доставить всего семь пенсий, ведь машина через заносы уже проехать не может, а пенсионер вас ждет. За них сегодня это сделаю я – спасибо за то, что вы делаете!" - написал в посте заботливый гендиректор.

Впрочем, слова благодарности и заботы в адрес рядовых сотрудников (которые зачастую работают на 0,25 ставки от размера минимальной зарплаты) из уст топ-менеджера с доходом почти в два миллиона гривен выглядят несколько фальшиво. Но с вопросом зарплат разберемся чуть ниже.

Кроме подведения итогов, Смелянский также очертил планы компании на 2021 год: "Год, где должны поехать тысячи новых машин, начаться строительство первого за 40+ лет автоматического сортировочного центра и еще много чего хорошего (включая банк)".

Перспективы превращения "Укрпочты" в большой "сельский банк", Vesti.ua подробно анализировали еще в мае 2020 года, когда руководство национального почтового оператора активно педалировало эту тему. В феврале текущего года господин Смелянский вновь вернулся к этому вопросу, подчеркнув, что у компании есть два варианта на пути становления "Укрпочты" своеобразным прототипом "сельского Привата".

Первый вариант – принятие законопроекта "О почтовом банке". Второй – покупка финансового учреждения. "Мы — акционерное общество, поэтому можем это сделать", - заявил Смелянский, комментируя перспективу покупки "Укрпочтой" банковского актива.

Сокращение штатов и тарифный "терроризм"

Но вернемся к финансовым показателям "Укрпочты", то есть "крутой перемоге". За основу возьмем озвученные гендиректором компании показатели прибыли за 2020 год (184,5 млн гривен) и удвоение чистого дохода нацоператора в 2016-2020 годах (4,6 млрд до 9,2 млрд гривен). Разберем эти показатели в разрезе нескольких факторов, непосредственно влияющих на итоговые результаты операционной деятельности "Укрпочты".

Фактор №1 – тарифы, новые услуги и "пенсионный шантаж"

Что касается факторов, повлиявших на прибыльность в 2020 году. Кроме того, что "Укрпочта" с начала прошлого года в среднем повысила тарифы на свои базовые услуги на 10,5-12,5%, также в декабре 2019 года правительство подняло тариф на доставку пенсий. Это стало результатом "пенсионного шантажа" в исполнении руководства "Укрпочты".

В результате угроз господина Смелянского прекратить доставку пенсий, закрыть "нерентабельные" сельские отделения "Укрпочты" и уволить до трети всего штата сотрудников, Кабмин тогда еще во главе с Владимиром Гройсманом изыскал дополнительные средства для финансирования почтового оператора.

В 2019 году, например, Пенсионный фонд дополнительно перечислил "Укрпочте" 500 млн гривен за услуги по доставке пенсий. В 2020 году, по заявлению экс-премьера Алексея Гончарука, на доставку пенсий правительство предусмотрело дополнительно 900 млн гривен. В декабре 2020 года Смелянский вновь прибегнул к тактике "пенсионного шантажа", угрожая прекратить доставку пенсий населению с 1 января 2021 года, если тариф на эту услугу не будет пересмотрен в сторону повышения.

Безусловно, вопрос тарифа на доставку пенсии почтовым оператором имеет место быть, и вопрос действующей ставки на эту услугу, действительно, необходимо пересматривать. Но вместо аргументированной позиции и спокойных финансовых расчетов, в придачу к беспристрастным цифрам и статистическим данным, руководство "Укрпочты" злоупотребляет методами шантажа, больше похожими на методы социального терроризма, угрожая оставить стариков без их законных пенсионных выплат.  

Необходимо также отметить, что за последние четыре года "Укрпочта" получила возможность дополнительно зарабатывать на новых видах услуг, которые, мягко говоря, не свойственны почтовому оператору. Например, в сентябре 2017 года Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), выдала ПАО "Укрпочта" лицензию на поставку природного газа.

Фактор №2 – распродажа имущества, кадровые чистки и политика занятости  

В 2020 году "Укрпочта" начала процесс масштабной распродажи "непрофильного имущества". Как заявляли в компании, только за первое полугодие 2020-го через торги на площадке Prozorro нацоператор продал недвижимости на сумму около 90 млн гривен. 

Весьма специфически была устроена и политика занятости "Укрпочты". В сентябре 2020 года гендиректор компании Игорь Смелянский похвастался разработкой собственной методики "безостановочной работы в период эпидемии коронавируса". Секрет "методики" заключался в банальной отправке части сотрудников в принудительный отпуск.   

"Поскольку никто не знал, как с этим работать, я разработал свою методику. Я принудительно отправляю 20% работников из каждого подразделения в отпуск. И таким образом, когда кто-то заболеет в подразделении - мы отправляем людей на тесты и карантин, если это необходимо, дезинфицируем подразделение и выводим людей из отпуска, чтобы они работали. И так по всем объектам", - поделился своим трудовым "ноу-хау" Смелянский.

Что же касается в целом штата "Укрпочты", что численность сотрудников госкомпании сократилась с 76 тыс. человек в 2017 году, до 59,9 тыс. человек к 2020-му. В конце 2019-го численность работников планировали повысить до 61,5 тыс. человек. По заявлениям самого Смелянского в течение 2020 года в компании работало до 65 тыс. сотрудников.  

То есть, грубо говоря, за время руководства "Укрпочтой" господина Смелянского и его команды реформаторов штат компании сократился на 14,5-11 тыс. человек. Несомненно, это весьма благоприятно сказалось на расходах на фонд оплаты труда. Кстати, о зарплатах.

Почтовик-миллионер и бумажная "крутизна"

Фактор №3 – заплата тем, "кто заслужил"

Согласно данным "Укрпочты" 70% всех расходов компании составляет фонд оплаты труда, более 80% из которых идут якобы на оплату труда почтальонов, операторов и других работников технических специальностей. С учетом того, что в 2016-2020 годах штат компании значительно "поредел", ежегодный рост показателя средней зарплаты по "Укрпочте", тем не менее, рос не столь впечатляющими темпами. В среднем, в год этот показатель рос на 15-18%. В 2018 году средняя зарплата в компании составляла 6,8 тыс. гривен, в 2019-м – 7,4 тыс. гривен, а в 2020-м – 8,6 тыс.

Заметнее всего за это время выросла зарплата непосредственно гендиректора Игоря Смелянского. Если в 2018-м ежемесячный доход главного почтальона страны составлял чуть более 570 тыс. гривен, то в 2019 году его среднемесячный оклад (+ премиальные и надбавки) резко подскочил до 1,4 млн гривен. В 2020-м доход господина Смелянского также солидно "индексирован" – почти до 1,9 млн гривен.

Вот где и "спрятался" главный "драйвер" среднегодового повышения показателя средней зарплаты по "Укрпочте" на 15-18%. Если рядовые сотрудники получали прибавку к окладу в размере 800-900 гривен, то топ-менеджмент получал "скромную" прибавку в несколько сотен тысяч гривен.   

Фактор №4 "дутые" показатели

Ну и, в конечном итоге, приведем общие показатели чистой прибыльности "Укрпочты" за "пятилетку крутых перемог" команды Смелянского:

  • 2016 год – 6,9 млн гривен;
  • 2017 год – "минус" 203 млн гривен;
  • 2018 год – "минус" 627 млн гривен;
  • 2019 год – 607 млн гривен (с учетом дополнительных 500 млн гривен от ПФУ на доставку пенсий);
  • 2020 год – 184,5 млн гривен (с учетом начала распродажи имущества компании, действием новых тарифов и дополнительного финансирования из госбюджета на предоставление услуги по доставке пенсий населению).

"Перемога" с привкусом "зрады"        

В целом, как можно судить по цифрам, показателям финансовой успешности компании и ряду других факторов, заявленная Игорем Смелянским "крутая перемога" больше похожа на "дорогостоящую зраду", учитывая баснословный оклад гендиректора.

По большому счету, заявленное удвоение показателя доходности компании – это результат комбинации привычных для отечественных реформаторов методов:

  • повышение тарифов на услуги;
  • сокращения штата сотрудников;
  • сохранение крайне низких темпов индексирования зарплат рядовых сотрудников;
  • внутренняя "большая приватизация" по распродаже "непрофильных активов" компании; 

Хуже всего то, что подобные "крутые перемоги" выдаются властью как успешные примеры внедрения реформы "корпоративного управления государственной собственностью". Де-факто, широкой общественности приводятся некие успешные финансовые показатели, которые объясняются работой сверхдорогостоящего топ-менеджмента госкомпаний и деятельностью наблюдательных советов, состоящих из иностранных граждан, которые и так непонятно чем заняты (получая при этом вознаграждения в размере 200-400 тыс. гривен в месяц).


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.