Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

ПриватБанк и Ощадбанк надумали продать. Что будет с вкладами украинцев?

Источник: "Сегодня"

Чиновники в один голос говорят о неэффективности государственного управления в банковской сфере, хотя "Приват" приносит бюджету огромные суммы.

В четырех госбанках хранится 60% вкладов украинцев, они же выдали почти 40% всех кредитов в стране. При этом Ощадбанк, ПриватБанк, Укргазбанк и Укрэксимбанк уже не первый год находятся в приватизационных списках. А недавно в НБУ заявили: ПриватБанк уже скоро выставят на продажу. Есть и конкретные планы по вхождению частного капитала в "Ощад". Все это вызывает беспокойство у вкладчиков госбанков, и не только у них. Но, по крайней мере, насчет депозитов переживать не следует..

Что будет с депозитами, если госбанк продадут?

Сейчас все вклады в Ощадбанке прогарантированы государством в полном объеме. По крайней мере, так говорится в законе. И это собираются изменить. Если в капитал государственного банка зайдут частники, финучреждение переведут в Фонд гарантирования вкладов (компенсация вкладов до 200 тыс. гривен). Выдержит ли сам фонд такое количество новых вкладчиков?

"Фонд – это государственное учреждение, он не может обанкротиться, это не какая-то частная страховая компания. Если там не будет хватать денег, то государство будет каким-то образом предоставлять эти деньги", – объяснил советник Офиса президента Тимофей Милованов.

В Нацбанке говорят даже больше: гарантии сохранения вкладов сейчас не подкреплены соответствующими расходами в госбюджете. Поэтому по факту нечего терять.

"Эта норма – что государство гарантирует все вклады Ощадбанка – на самом деле несколько декларативная. Ну не было соответствующей строчки в бюджете, которая бы ей соответствовала", – рассказал член Совета НБУ Василий Горбаль.

Он тоже уверяет, что переход Ощадбанка в Фонд гарантирования не несет рисков. Да и ситуация на банковском рынке стабильна, как никогда. Это, кстати, подтверждают эксперты.

"Все банки на текущий момент или практически все достаточно капитализированы, стабильны, управляются правильно и надзор присутствует", – отмечает банки Руслан Спивак.

То есть за депозиты можно не переживать. Но есть и другие вопросы.

А что с платежками за коммуналку и выплатой пенсий?

У государственных банков в Украине есть и большая социальная миссия: принимать платежи от населения с минимальной комиссией, доставлять пенсии... И в этом вопросе финансисты не так оптимистичны, как в случае с депозитами.

"Будут ли частные собственники выполнять роль социального казначейства? Конечно, нет. Они откажутся от этих всех услуг, сократят отделения. Те пенсионеры, для которых "Ощад" – единственное окно, чтобы оплатить коммуналку, будут лишены этой услуги", – считает экономист Алексей Кущ.

В том, что отделений Ощадбанка и "Привата" в случае приватизации станет значительно меньше, уверены и другие специалисты. Впрочем, сторонники привлечения в банковскую систему частных инвесторов уверяют, что это не станет проблемой, а пенсионерам не придется массово осваивать интернет.

"Сегодня многие банки активно развивают передвижные мобильные отделения, которые позволяют приехать в самое отдаленное село и предоставить полный спектр обслуживания клиентов. Это получение пенсий, банкоматное обслуживание, кредитование. Физические монолитные здания заменятся на мобильные бригады", – говорит банкир Руслан Спивак.

Зачем вообще отдавать банки частникам?

ПриватБанк и Ощадбанк – самые крупные банки Украины. "Ощад" – наследник советского Сбербанка, сейчас он крупнейший по количеству отделений. "Приват" – один из первых коммерческих банков, национализированный почти 5 лет назад из-за риска банкротства. Сейчас он очень прибыльный.

"ПриватБанк перечислил в прошлом году 24 млрд грн дивидендов в государственный бюджет. То есть, это один из крупнейших налогоплательщиков. Будет ли частный "Приват" перечислять в бюджет 24 млрд, у меня большие сомнения", – говорит Кущ.

Так зачем продавать корову, которая дает молоко?

"Это зависит от того, что вы с этой коровой будете делать. Если у вас есть идеи, как ее кормить, выгуливать, ставить в стадо, чтобы она больше молока давала, то пожалуйста, оставляйте. Целесообразность зависит от цены. Если цена выгодная, выше, чем мы ожидаем, то мы можем заработать", – считает Милованов.

О том, что государство – неэффективный собственник ПриватБанка, и без его участия в управлении он сможет получать больше дохода, говорит и заместитель председателя парламентского комитета по вопросам финансов Ярослав Железняк.

"Государство получит больше рабочих мест, лучшие сервисы. И это, наверняка, приведет в государство больше иностранных инвесторов".

Что же касается Ощадбанка, то эксперты единодушны: он консервативен, много операций проводит в физических отделениях, то есть морально устарел и требует диджитализации. Банк в прошлом году едва вышел в небольшую доходность. Но у него нет проблем с судебными исками, как у "Привата".

"Нужно сделать большую домашнюю работу. Безусловно, убрать все судебные моменты, разделить банк на 2 части: в виде банка плохих активов и банка с хорошими активами. Это достаточно мощный бренд с точки зрения восприятия украинцев", – отмечает Спивак.

Сейчас покупку долей в государственных банках рассматривает Европейский банк реконструкции и развития. Это международная финансово-кредитная организация, и ее вхождение в капитал украинских государственных банков может стать маяком для других иностранных инвесторов. А вот за сколько их могут продать, ни один из чиновников нам пока не ответил.

Напомним, Международный валютный фонд (МВФ) и Всемирный банк настаивают на том, что все украинские банки должны быть участниками Фонда гарантирования вкладов. О том, чтобы сделать Ощадбанк членом ФГВФЛ, говорили еще с 2018 года.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.