Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Как давление НАБУ уничтожило половину агрохолдинга и привело к подорожанию яиц

Об этом акционер агрохолдинга «Укрлендфарминг» Олег Бахматюк рассказал в интервью. По его словам, потери от незаконного преследования со стороны НАБУ привели к сокращению предприятия на 50% и увольнению 13 000 работников, а цены на яйца в Украине существенно выросли. Об этом пишут "Українські новини".

Как рассказал Олег Бахматюк, акционер одного из самых крупных агрохолдингов Украины «Укрлендфарминг» (в состав которого входит и один из крупнейших украинских производителей яиц «Авангард») в интервью ИА «Интерфакс», преследование со стороны НАБУ привело к закрытию десятков предприятий, сокращению большого количества работников и падению объемов производства.

«Мы сейчас 170 млн яйца в месяц производим, а производили 300 млн, а в мае - 350 млн! Из них - 170 млн в мае мы отдали на экспорт, а в этом месяце отправим на экспорт может 20 млн. Эти уважаемые, в кавычках, рассказывают, что когда силовая структура "кошмарит" любую экономическую структуру, то нет никаких последствий. Но вот вам наглядный пример.

У нас было 7 торговых домов: в Гонконге, Сингапуре, Малайзии, Ираке, Либерии, Саудовской Аравии и в Дубае. Мы оставили только в Дубае. Мы потратили на открытие торговых домов шесть лет и около $ 25-30 млн. Но суть даже не в долларах, а в принципе, потому что вы сами понимаете, что такое зайти на ту территорию и довести пиковый экспорт яйца до 150-170 млн в месяц, - рассказывает Олег Бахматюк. - В чем вопрос экспорта? - Это деньги в дороге. Доставка в Сингапур — это 45 дней, Гонконг - еще несколько дней. Плюс ты поставщику должен дать отсрочку. Фактически на обслуживание этого у нас были кредитные линии на $ 60-70 млн. Но благодаря доблестным действиям НАБУ нам закрыли все кредитные линии, и мы были вынуждены почти полностью закрыть экспортное направление. Государство нас не поддержало, да еще и пандемия усложнила логистику: сделала ее длиннее и дороже на 30%.

То есть к общим проблемам сектора добавилась еще и эта репутационная война. Закрыли фактически 12 птицефабрик, сейчас будет 13-я закрыта. Падение 50% — это больше, чем потери от агрессии в Крыму, Донецке и Луганске, которые составили 35%. Затем мы немного восстановили производство, но благодаря действиям (директора НАБУ Артема) Сытника снова потеряли половину и уволили около 5,5 тыс. человек по "Авангарду" и еще около 7 тыс. в животноводстве».

Кроме производства куриных яиц, из-за войны НАБУ с предприятием пострадали и другие направления производства, заявляет бизнесмен: «В животноводстве у нас было 52 тыс. поголовья, а сейчас - 15,7 тыс. осталось. Потому что оно также нуждается в оборотных средств, которых у нас, к сожалению нет, потому что закрываются кредитные линии. Будем объективны, вряд ли животноводство уже восстановится. Пытаемся сохранить сельхозбизнес. Мы сеем, но все из-за этих действий НАБУ требуют от нас предоплату, тогда как конкуренты имеют какую-то отсрочку. У нас же все - минудобрения, топливо, средства защиты растений - все по предоплате. Так какие результаты? - Уже 1,5 года стоим в жестком цейтноте, 5 месяцев вообще был постоянный шторм, но выжили, работаем. Сохранили коллектив в 17 тыс. человек».

Преследование агрохолдинга Олега Бахматюка привело и к удорожанию яиц в Украине. Так, кроме существенного удорожания кормов и энергоносителей, на цену повлияло и значительное сокращение производства одного из крупнейших агропроизводителей. «Еще причина роста себестоимости у нас, когда предприятие производит 350 млн яйца в месяц, то это одни постоянные затраты на яйцо, а когда благодаря действиям наших правоохранительных органов вдвое меньше - то они существенно выше. Это я опять о нашем вынужденном сворачивании экспорта. "Авангард" мог бы дополнительно экспортировать минимум на $ 10 млн в месяц, но эти чиновники никогда в жизни не построили ни одного торгового пути и не пробовали выходить на рынок Сингапура или Гонконга, где тебя никто не знает и тебе не очень рады. Поэтому это закрытие добавило минимум 20 копеек в себестоимость яйца, а может и больше. Я уже не говорю о том, что мы меньше налогов стали платить», - заявляет бизнесмен.

До преследования аграриев со стороны НАБУ на предприятиях агрохолдинга работало 32,2 тысячи человек, рассказал Бахматюк. За полтора года преследования агрохолдинг был вынужден сократить около 13-13,5 тыс. человек, закрыть 12 птицефабрик, а земельный банк предприятия уменьшился на 170 тыс. Га (до 470-475 тыс. Га). «Еще раз повторюсь: два основных направления - птицеводство и животноводство, потому что они нуждаются в кредитных ресурсах. Эта ситуация произошла за счет репутационного террора, который идет на компанию и лично на меня как акционера последние полтора года», - говорит акционер «Укрлендфарминг».

Напомним, что сейчас продолжается сбор подписей народных депутатов (сейчас их уже собрано более 100) под обращением к Генеральному прокурору по поводу необъективного следствия НАБУ. Депутаты апеллируют к решению Печерского суда, которое до сих пор не выполнено, о передаче дела против Олега Бахматюка по рефинансированию VAB банка от НАБУ к незаангажированным следственным органам. В постановлении суда содержится вывод о наличии прямого конфликта интересов директора НАБУ Артема Сытника в этом деле.

Комментарий Р.Б. "сейчас продолжается сбор подписей народных депутатов в генпрокуратуру"- ой, ребята, не смешите мои тапочки. Кто был инициатором создания НАБУ и кто их танцует? Если знаете, то не задавайте лишних вопросов. Все идет путем заветов Ульянки Супрун: украинцев должно быть меньше, а землицы в продажу больше.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.