Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

"Укрпочта" "выбила" у Кабмина повышение тарифа на доставку пенсии

Источник: vesti.ua

"Укрпочта" продолжит обеспечивать 3,5 млн пенсионеров своевременной доставкой пенсий домой. Компромиссное решение по тарифам на доставку Кабинет министров утвердил на заседании в среду, 31 марта.

"Сегодня "Укрпочта" обслуживает 3,5 млн пенсионеров, которые получают пенсии наличными дома. Они проживают в селах, поселках и городах, где нет ни одного отделения банка или даже банкомата. Всего по Украине таких населенных пунктов более 27 000, а в целом в них проживает около 13 млн граждан. В условиях карантина "Укрпочта" продолжает обеспечивать украинцев своевременной доставкой пенсий, а также лекарств, продуктов питания и других заказов. И в дальнейшем будет это делать. Правительство нашло компромиссное решение, которое позволит это обеспечить", - отметил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

По его словам, действующие тарифы на выплату и доставку пенсий и денежной помощи, утвержденные постановлением правительства в декабре 2019 года, уже не покрывают фактические затраты компании, необходимые для предоставления этих услуг. Поэтому для обеспечения надлежащей работы "Укрпочты" изменениями в это постановление предлагается увеличить с 1 апреля текущего года тарифы в городе с 1,15% до 1,3%, а в селе и поселках городского типа с 2,3% до 2,65% от суммы выплаты.

"Это позволит "Укрпочте" обеспечить своевременную доставку пенсий, а также сохранить рабочие места для 10 тысяч почтальонов", - подытожил министр.

Генеральный директор "Укрпочты" Игорь Смелянский также прокомментировал эту новость.

"Укрпочта" продолжит доставлять пенсии по всей территории нашей страны до конца 2021 года. Тариф в среднем увеличится на 11%, и это даст возможность 3,5 миллионам пенсионеров и более 65 000 сотрудников нашей компании сегодня спать немного спокойнее", - написал он.

Компания "Укрпочта" отныне принимает электронные документы в приложении "Дія" для получения посылок с наложенным платежом от 5000 грн и почтовых переводов. Как сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий, раньше, чтобы это сделать, нужно было идти в отделение с заранее сделанными копиями бумажных документов.

  • "Укрпочта" к 8 марта выпустила марки и конверты в стиле ню. В создании этой серии использовали работы двух украинских художников – Тараса Шевченко и современного украинского графика Андрея Чебыкина.         
  • Напомним, "Укрпочта" обновила фото профиля в своем Facebook-аккаунте. На фото изображен коллаж по эскизу большого герба Украины. В центр помещена эмблема компании.

 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.