Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

300 гривен на каждого родившегося ребенка

«Экономический паспорт» оставит украинцев без денег и высшего образования", - отметил политолог Богдан Безпалько.

Зеленский анонсировал «экономический паспорт»

Украинские власти пообещали жителям страны «экономический паспорт», который позволит каждому совершеннолетнему гражданину страны получить деньги от использования украинских недр: они будут копиться с момента его рождения на персональном счету.

Накопления можно будет потратить на получение высшего образования на Украине. Проект анонсировал президент Украины Владимир Зеленский, который в последние месяцы усиленно занимается популизмом и раздает многочисленные обещания.

Однако данное заявление, как сообщает «УНИАН», Зеленский сделал по итогам Совета национальной обороны и безопасности (СНБО), на котором также принято решение по проведению аудита всех разрешений на добычу недр на Украине, начиная с 1994 года.

Одновременно с этим СНБО применил санкции в отношении 19 компаний, занимающихся в стране добычей полезных ископаемых.

Команда Зеленского не придумала эту концепцию. Спекуляции по этой теме происходили на Украине все время ее «незалежности» на основании того, что природные недра в конституции обозначены как собственность украинского народа.

Тема была прописана в программе Зеленского, а затем стала законопроектом, внесенным в Верховную раду. Предлагается создать фонд, чьи активы составят 1% от стоимости добытых на Украине недр, право распоряжения которым будет возложено на правительство.

Законопроект не был принят по причине полной непрактичности: в нем не прописаны источники пополнения фондов, изменения налогового законодательства и другие финансово-административные вопросы, которые надо установить в ходе подобных изменений.

Данные проблемы так и не были решены, а «экономический паспорт» вряд ли будет реализован из-за большого числа заинтересованных игроков и негативных последствий, которые данная модель принесет доходной части бюджета Украины, поэтому целью инициативы являются санкции СНБО против украинских компаний, занимающихся добычей полезных ископаемых.

При Зеленском на Украине продолжился передел собственности

«Экономический паспорт» скрывает передел собственности

«Экономический паспорт» является прикрытием для передела собственности в сфере добычи ископаемых на Украине, их первичной переработки, экспорта и импорта. Там будут происходить изменения, дележка и передел», - констатирует Безпалько.

Использован стандартный механизм социально безответственных властей, использующих популизм для прикрытия проведения меркантильной политики. Украинские власти ведут неприкрытую борьбу за финансовые потоки с внутренними игроками.

«Кто является бенефициаром этой истории, не совсем понятно. Зеленский может выступать в ней в качестве арбитра или человека, который все это озвучивает. Что касается идеи «экономических паспортов», то их выдача не имеет смысла», - резюмирует Безпалько.

На Украине развита добыча галлия, каолина, титана, железа, марганца, урана и графита: здесь украинцы входят в мировую десятку. Есть добыча нефти, газа и угля, но данные объемы идут на внутреннее потребление и не приносят сверхприбылей.

В украинском бюджете за 2021 года доход с рентной платы и платы за специальное использование природных ресурсов обозначен в 8,398 млрд гривен или 5,85% от общего объема. В 2020 году на Украине родилось около 280 тысяч детей, а на «экономический паспорт» Зеленский обещает потратить 1% от ресурсной ренты, в итоге получается 300 гривен на каждого родившегося ребенка.

Если разделить эти доходы на каждого украинца до 18 лет и делать это каждый год, то цифра выйдет анекдотической. Естественно, подсчет можно скорректировать и считать валовый объем отрасли, но на Украине физически нет больших прибылей от полезных ископаемых.

Помочь украинцам можно другим образом

«Для того, чтобы обеспечить граждан долей с добычи полезных ископаемых, необязательно вводить «экономические паспорта» и специальные счета. На Украине раньше добывали до 25 млрд кубов собственного газа, а сырье шло на обеспечение домохозяйств. Можно использовать этот компонент для снижения стоимости газа для украинских граждан», - заключает Безпалько.

Украина продолжает добывать 20 млрд кубов газа, что составляет более половины ее современного потребления, но из-за открытого газового рынка украинцы не получают от этого никаких преференций и платят по единой ставке тарифа.

«Для промышленных нужд можно использовать импортный газ, а домохозяйства обеспечивать за счет внутренней добычи. То же самое касается и других полезных ископаемых: доходы с них гражданам можно направить через пенсии, зарплаты и пособия. Если Зеленского так сильно беспокоит высшее образование, то можно перечислять данные средства его работникам», - констатирует Безпалько.

Киев может улучшить положение украинцев другим образом

По словам Безпалько, перед нами странная и утопичная идея, которая покрывает другие решения, принятые Киевом.

«Подобные идеи характерны для богатых государств, где большие доходы и где граждане могут претендовать на получение базового дохода, но даже там от них отказались. Такое решение было принято в Швейцарии», - резюмирует Безпалько.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.