Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Инвестняня для «НЕнационализации»–2

Источник: "Версии"

В предыдущей статье мы вспомнили единственный удачный опыт реприватизации в истории Украины – продажу «Криворожстали», банковский бум середины 2000-х, благодаря чему были зафиксированы рекордные иностранные инвестиции, а также коснулись темы рейдерства. 

Теперь объясним, почему никакие инвестняни, как и налоговые льготы не способствуют массированному притоку иностранного капитала в страну, которая выглядит для инвесторов проблемной.

Идеальная “няня”

Как мы уже писали в предыдущей статье, 19 марта президент Владимир Зеленский подписал  указ о создании национального фонда инвестиций. И поручил Кабмину его реализовать. За месяц до этого он подписал закон «О государственной поддержке инвестиционных проектов со значительными инвестициями в Украине» №1116-IX, который Верховная Рада приняла 17 декабря 2020 года.

Это и есть так называемый закон об «инвестнянях». Согласно закону, предусмотрено создание специального правительственного уполномоченного учреждения, которое будет заниматься сопровождением инвестиционных проектов и помощью инвесторам от начала проекта и до конца его реализации.

Также определена возможность получения налоговых льгот, предоставления преимущественного права землепользования, закрепления гарантий инвестора путем заключения прямого договора с правительством Украины и т.д. Но при этом общий объем государственной поддержки не должен превышать 30% от суммы инвестиций в проект.

Рассчитывать на нянь могут проекты с инвестициями более 20 млн. евро и сроком реализации до пяти лет и созданием не менее 80 рабочих мест со средней зарплатой минимум на 15% больше прошлогодней средней зарплаты по аналогичному виду деятельности в регионе, где реализуется проект.

Приоритетными сферами инвестиционных проектов определены отрасли перерабатывающей промышленности, добычи полезных ископаемых, обращение с отходами, транспорта, складского хозяйства, почтовой и курьерской деятельности, логистики, образования, научной и научно-технической деятельности, здравоохранения, искусства, культуры, спорта, туризма и курортно-рекреационной сферы.

Инвестиционный проект должен предусматривать строительство, модернизацию, техническое или технологическое переоснащение объектов инвестирования в указанных сферах. Теперь расскажем, почему все это не сработает.

Неправильные льготы

Вряд ли многие помнят льготы для иностранных инвестиций при создании СП образца начала 90-х. А это еще один пример “нового – хорошо забытого старого”. Как и разговоры о национализации и реприватизации.

В 1993 году тогдашний премьер Леонид Кучма подписал Декрет “О режиме иностранного инвестирования”, предоставляющий льготы СП. Принятый за год до декрета закон «Об иностранных инвестициях в Украине» предусматривал снижение налоговых ставок до 70% от установленных ставок и, главное, государственные гарантии сохранения льготных условий существования СП до десяти лет со дня принятия закона.

Говорят, что достаточно было вложить $20 тыс. якобы иностранных инвестиций и “застраховаться” от налоговых платежей на 10 лет. Но “халява” закончилась досрочно. В 1996 году Верховная Рада приняла очередной закон об иностранных инвестициях и полностью упразднила какие-либо льготы для предприятий с иностранными инвестициями, за исключением гарантии сохранения права собственности на имущество.

Но, пользуясь правом на десятилетние гарантии, СП, созданные в тот период, начали обращаться в суды с просьбой подтвердить «честное слово» государства. Верховный суд, после изучения обстоятельств конфликтных дел, подтвердил это относительно АО «Буртекс», дочерним предприятием которого был крупнейший импортер нефтепродуктов ПИИ «Бизон».

В 2000 году сохранение льготного режима для предприятий с иностранными инвестициями в Украине привело, как тогда писали в пояснительных записках правительству, “к значительному росту невнесенных в государственный бюджет обязательных платежей, а масштабы этого явления приобрели угрожающий для экономической безопасности государства характер”.

Остановить процесс “отсуживания” налоговых льгот, которые были предоставлены украинским законодательством в 1992 году и отменены в 1996-м, удалось только через Конституционный суд, куда Кабинет министров направил обращение.

«Закон об устранении дискриминации в налогообложении субъектов предпринимательской деятельности…» является основанием для отказа как в предоставлении, так и при остановке ранее предоставленных льгот в сфере валютного и таможенного регулирования и взимания налогов, сборов предприятиями с иностранными инвестициями», – было сказано в решении Конституционного суда.

Кабмин вздохнул с облегчением. И с тех пор несколько лет подряд льготы иностранным инвесторам давали с оглядкой. Не удивительно, что под мантией иностранных инвесторов в основном скрывались отечественные, которые заводили в страну выведенные ранее деньги через оффшоры. А крупнейшими инвесторами в экономику Украины много лет подряд были Кипр, Нидерланды (оффшорная зона), Россия и Швейцария (тоже оффшор).

Мечты об инвестициях

Недавно прочитала новость, которая в полной мере отражает романтическую наивность нынешней власти. “Украина планирует привлечь в этом году $5 млрд. инвестиций”. Это сказала замминистра развития экономики Ирина Новикова на форуме “Украина 30”, посвященном бизнесу.

В Минэкономики считают, что такой объем инвестиций смогут привлечь благодаря концессии, поддержке крупных инвестпроектов и индустриальным паркам. Новикова отметила, что ранее было подписано договоров на $3,7 млрд. в морских портах, выполнение которых начнется в этом году: «Порт Черноморск, Черноморская паромная переправа, первый терминал и контейнерный терминал в порту, 7 железнодорожных станций, которые готовит Укрзализныця».

Также она вспомнила закон о господдержке инвестпроектов со значительными инвестициями, к которому Минэкономики начало готовить подзаконные нормативно-правовые акты.

К своему стыду не знаю, кто такая Ирина Новикова. На сайте Минэкономики написано, что до назначения замминистра она возглавляла Департамент инвестиций. Всего ей 36 лет, и с 27-ми лет она работает в Минэкономики. Это означает, что госпожа Новикова, которая намерена собрать $5 млрд. инвестиций в 2021 году, застала шумиху вокруг “инвестнянь”, но не помнит описанный выше опыт с льготами для СП.

Мы уже приводили цифры, согласно которым самый рекордный объем иностранных инвестиций был вложен в 2005-м ($7,8 млрд.), 2007-м ($9,8 млрд.) и 2008-м ($10,9 млрд.).

Дальше пошло снижение из-за мирового финансового кризиса, но в 2011 году ситуация немного выровнялась и Украина получила $7,2 млрд., в 2012-м – $8,4 млрд. Дальше снова обвалы: в 2013-м – $4,5 млрд., в 2014-м – $410 млн. (война еще никого не сделала инвестиционно привлекательным, – автор).

За счет западной финансовой поддержки и постмайданной эйфории в 2015-м мы собрали $2,9 млрд., в 2016 году – $3,2 млрд., в 2017 году – $2,2 млрд., в 2018-м – $2,3 млрд., в 2019-м – $3 млрд. А вот в 2020 году – минус $343 млн.

То есть прибавки нет, только убыток. Из трех кварталов прошлого года только во втором Украина получила позитивный инвестбаланс в размере $1,2 млрд., который был нивелирован оттоком средств в первом квартале $1,5 млрд. и в третьем $50 млн.

Понятно, что в прошлом году начался мировой кризис, пандемия и все такое. Украина шла в русле глобального падения. Но еще до начала планетарного карантина – в первом квартале 2020 года страна получила крупнейший минус инвестиций за весь год.

И это несмотря на заявление президента Владимира Зеленского, сделанное на юбилейном экономическом форуме в Давосе о том, что для крупных инвесторов в Украине появится опекун – инвестиционная няня.

Вместо резюме

Как отмечают эксперты, правительство пытается создать «лучшие условия для привлечения иностранных инвесторов», чтобы компенсировать обсуждаемую в мировых СМИ коррупцию, недоверие к судебной системе, монополизации рынков, общую политическую нестабильность и кадровую чехарду в исполнительной власти.

Это обычная тактика африканских и латиноамериканских стран, которые налоговыми льготами компенсируют риски ведения бизнеса в своей стране. История с “Мотор Сич”, а также разговоры о том, что на каждом заседании СНБО будут сюрпризы для собственников активов и обладателей всякого рода лицензий, с позиции пиара выглядит забавно. Но для желающих инвестировать однозначно перевешивают все приятности от налоговых послаблений и мифических инвестнянь. Так что о $5 млрд. нам лучше не мечтать. Чтобы потом не было обидно разочаровываться…

Галина Акимова


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.