Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

58 тысяч гривен за лечение COVID-19

Источник: vesti.ua

Почему украинцы платят за лечение короновируса в государственных больницах.

58 тысяч гривен за лечение коронавируса. Именно столько заплатила жительница Луганской области. При этом главный санврач, заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко утверждал, что больным на COVID-19 тратить денежные средства в государственном стационаре не нужно – все расходы на себя берет Национальная служба здоровья Украины.

Vesti.ua разобрались, так ли есть на самом деле и почему украинцы все же платят в государственных больницах.

Готовьте кошельки

53-летнюю жительницу Луганской области, которой тест подтвердил наличие коронавирусной инфекции, отправили на лечение в инфекционное отделение больницы города Старобельск. Там ей сразу дали кислород и поставили капельницы. Состояние пациентки было весьма тяжелым. Дышать ей было крайне сложно, а из-за трубок во рту она практически не могла говорить.

Для улучшения ее состояния врачи каждый день выписывали списки лекарств на сумму от трех до шести тысяч гривен. На третий день лечения женщина с трудом позвонила дочери, чтобы еще раз попросить перевод денег на карту. 

"Я давала карточки, по карточкам все оплачивали", - прокомментировала женщина. 

Ведь по словам медицинского персонала, ее организм не справляется с нагрузкой, поэтому необходимо купить как минимум три бутылки Биовена по 50 мл. Стоит отметить, что цена одного такого раствора для инфузий не меньше 2,5 тысяч гривен. В итоге с ним ставили капельницы четыре раза.

"Деньги отправили. После второй капельницы Биовена и кучу других стало немного легче. Она хотя бы по пять минут могла разговаривать", - рассказала дочь больной COVID-19 женщины. 

Как и в случае с покупкой Биовена, за другие медикаменты женщина также платила из своего кармана. Ведь в больнице, где она лежала, их не предоставляют бесплатно.

"Меня только смущает один вопрос: везде в интернете пишут про бесплатную медицину, а по факту все приходится покупать самим" , - поделилась дочь пациентки из больницы в Старобельске. 

Суммарно за весь период борьбы с коронавирусом было потрачено 58 тысяч гривен: 36 тысяч в инфекционном отделении и 22 тысячи во время домашнего лечения до стационара.

Бесплатное лечение все же существует?

По словам главного санитарного врача Виктора Ляшко, покупать лекарства за свой счет не нужно, ведь все финансирует НСЗУ.

"Если больной госпитализирован в стационар, в больнице, где оказывается медицинская помощь больным коронавирусом, государство полностью покрывает это лечение. Это так называемый "ковидный пакет", на который Национальная служба здоровья Украины заключает контракт с больницей и перечисляет средства. Эти средства перекрывают доплаты врачам – 300% к зарплате, а также покрывают медицинские и немедицинские средства, которые используются для лечения больного с коронавирусной болезнью", – прокомментировал Виктор Ляшко.

Еще он призвал украинцев, у которых просят заплатить за лечение, звонить на горячую линию НСЗУ по номеру 16-17, где им помогут во всем разобраться.

Vesti.ua решили позвонить по этому номеру, чтобы проверить данную информацию.

В государственной больнице – бесплатно, дома – за свой счет

В национальной службе здоровья Украины подтвердили, что действительно на больного COVID-19 государство выделяет деньги. Стоимость лечения одного украинца обходится около 20 тысяч гривен, а если пациент в тяжелом состоянии, то эта сумма может увеличиться до 40 тысяч гривен. Однако не все так просто.

Как объяснили по горячей линии НСЗУ, чтобы человек не платил за лечение, он должен обязательно подписать декларацию со своим семейным врачом. А больница, в которой он лежит, должна иметь подписанный договор с Нацслужбой. Но и это не все. Если же у больного коронавирусом состояние не тяжелое и он не требует госпитализации, то прописывается домашнее лечение. Как раз в этом случае все медикаменты больной оплачивает самостоятельно, без помощи государства.

В случае ухудшения состояния человека, появления у него "тяжелых" симптомов (одышка, затрудненное дыхание, кровохарканье, температура выше 38 градусов и желудочно-кишечный дискомфорт), то больной нуждается в госпитализации. В стационаре лечение уже полностью бесплатное.

"Ковидный пакет"

За что пациент не должен платить, находясь в государственной больнице? Например, в бесплатный "ковидный пакет" от НСЗУ входит:

  • ПЦР-тест на COVID-19;
  • лабораторные и инструментальные обследования (в частности, нужно регулярно делать анализ крови;
  • медицинская помощь согласно протоколу лечения коронавируса;
  • медикаменты, однако только те, которые есть в национальном перечне основных лекарственных средств и изделий медицинского назначения;
  • кислородная поддержка, интенсивная терапия и подключение к ИВЛ или ЭКМО;
  • консультации врачей других профилей.

По "ковидному пакету" НСЗУ платит по так называемому глобальному бюджету. То есть оплачивается количество врачебных бригад без привязки к конкретному числу пациентов. В идеале такая бригада должна состоять из трех врачей и девяти представителей среднего и младшего медицинского персонала.

Не менее 500 тысяч гривен в месяц выделяется на каждую бригаду. Предполагается, этих денег хватит на то, чтобы вылечить 20 пациентов с COVID-19, а медики получат всю надбавку в 300% за риск заразиться самим. Если больных на одну бригаду становится больше (до 60 человек), то финансирование увеличивается до миллиона в месяц.

Но в реальности не всем хватает бюджетных средств, поэтому многим, у кого подтвердился COVID-19, приходится покупать медикаменты за свой счет. На это даже не влияет и то, где человек лечится: дома или в стационаре. 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.