Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Рост тарифов на электроэнергию с апреля: кто заплатит больше

Источник: vesti.ua

В правительстве рассматривают сразу три варианта повышения цен на электроэнергию. Об этом рассказал глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко, отметив, что реальная цена электричества в Украине составляет более 3 грн за кВт/ч с учетом затрат на генерацию и транспортировку.

По его информации, чиновники ранее рассматривали возможность увеличения тарифа для всех, кто тратит свыше 300 кВт/ч электроэнергии в месяц. Однако оказалось, что таких пользователей большинство, соответственно для них каждый следующий кВт/ч должен был стоить более 3 грн. Поэтому в Кабмине решили оставить действующую цену на первые 500 — 1000 кВт/ч.

Однако, если человек живет в большом доме и потребляет много электроэнергии, то у него есть возможность заплатить больше. При потреблении 600 кВт/ч по действующему тарифу придется заплатить 1008 грн, а если введут новые правила — то более 1140 грн.

По словам Попенко, украинцы, которые экономят или живут в квартирах, не почувствуют подорожания.

Кроме того, власти решили отказаться от льготного тарифа на первых 100 кВт/ч. В условиях фиксированного тарифа его размер будет колебаться от 1.68 до 2.42 грн за кВт/час.

Предлагается также продажа "Энергоатомом" электроэнергии по себестоимости. Это 0.9 грн за кВт/ч с учетом НДС, но вместе с транспортировкой по магистральным и распределительным сетям эта цифра будет составлять 2.42 грн за кВт/час.

И хотя окончательное решение еще не принято, уже понято, что повышения тарифа на электроэнергию для населения не избежать. Пока власти ждут окончания отопительного сезона, и тогда решение будет принято.

Тот факт, что в Украине готовятся к очередному этапу повышения цен на электроэнергию, который запланирован уже на апрель, известен уже давно. На сегодняшний день обсуждается сразу несколько возможных сценариев. Но всех их объединяет одно – повышение цены почти в два раза. 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.