Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

ПТУ и техникумы передадут местным бюджетам. Как это будет

Источник: https://strana.ua

Финансирование ПТУ и техникумов переложат на местные бюджеты. В Украине расписали детальный план, как до конца года будут передавать ПТУ и техникумы местным бюджетам в коммунальную собственность. Этот план одобрил Кабмин на своем последнем заседании.

Перебросить училища на местные бюджеты хотели еще в 2018 году, но тогда процесс передачи не закончили, в том числе, по причине сопротивления со стороны местных властей. Они заявляли, что не потянут содержание ПТУ, поэтому придется их закрывать.

Процедуру поставили на паузу, а теперь расписали детальный план. Весной-летом 2021 года Минобразования проведет совещания с обладминистрациями, проверит правоустанавливающие документы учебных заведений.

До конца этого года должны подготовить пакеты по передаче учебных заведений с обоснованиями и технико-экономическими расчетами. Предполагается, что ПТУ и техникумы станут полностью коммунальными до конца 2022 года.

При этом, будут ли на местах деньги, чтобы содержать училища и техникумы, не известно.

Напомним, что ранее мы писали, почему в украинских школах уже с этого года начнут массово закрывать набор в старшие классы.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.