Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

НБУ приказал банкам не отказываться принимать изношенные доллары и евро

Источник: https://strana.ua

НБУ разъяснил, как украинцам обменять ветхую валюту.

Украинские банки отказываются принимать у людей изношенные и поврежденные иностранные банкноты. Нацбанк (который ранее установил новые правила для банков - Ред.) сообщил об этом во внутреннем документе (№50-0006/6961, который оказался в распоряжении "Страны") банкам и подчеркнул, что речь идет не о единичных случаях, а о "многочисленных жалобах".

Потому и потребовал от подопечных принять меры: перестать отказывать людям и начать правильно обрабатывать ветхие доллары и евро.

Кстати, в НБУ сделали выговор не только банкам, но и небанковским финучреждениям. То есть и финансовым компаниям (с выносными обменниками) в том числе: выдачей им лицензий и регулированием деятельности с недавних пор занимается Нацбанк, потому может ставить на вид. Регулятор потребовал от финансистов безукоризненного исполнения его постановлений и положений.

Они прописывают ситуацию с изношенными и поврежденными иностранными банкнотами (для инвалюты есть специальные правила, которые отличаются от гривневых).

Финучреждение обязано сделать три вещи, когда человек принес в банк или небанковский обменник заграничную банкноту, чтобы сдать:

• Провести обмен иностранной банкноты на гривну после ее проверки на подлинность (у отдельных структур есть услуга по обмену одной иностранной купюры на другую иностранную), если она не изношенная/поврежденная или не подозрительная, то есть не похожа на подделку.

• Взять купюру на инкассо, если она ветхая/изношенная/поврежденная - то есть отправить в свой банк-корреспондент за границу и обменять там. После чего вернуть украинцу новенькую банкноту. По правилам Нацбанка, максимальный срок проведения такой операции - до 24 месяцев.

• Сдать иностранную наличность на исследование в Нацбанк, если она будет вызывать подозрения на подделку. Регулятор проведет свою экспертизу, по результатам которой возможны два варианта: если валюта подлинная - должен произойти обмен, на котором настаивал клиент, если она окажется фальшивкой - будут привлечены правоохранительные органы и человеку придется давать объяснения, где он ее взял. Подделка будет изъята без каких-либо компенсаций.

Не каждая немного поврежденная иностранная купюра может быть автоматически отсеяна банком и приниматься только на инкассо. Чтобы банки не злоупотребляли своими правами, НБУ в телеграмме №50-0006/6961 четко перечислил признаки, по которым финучреждения обязаны принимать банкноты, не являющиеся изношенными.

Признаки эти следующие:

• локальные потертости (частичная потеря краски на изображениях) и/или потеря бумагой жесткости;

• отпечатки штампов/печатей, надписи, включая видимые в ультрафиолетовых лучах, общая площадь которых не превышает 200 кв.мм;

• пятна, общее количество которых не превышает трех штук диаметром до 5 мм каждая;

• надрывы или надрезы, общее количество которых не превышает трех штук длиной до 3 мм каждый;

• отверстия и проколы, общее количество которых не превышает четырех штук диаметром не более 1 мм каждый.

Это все считается незначительными повреждениями, с которыми банки обязаны проводить валютообмен.

От Нацбанка удалось получить несколько примеров валютных купюр, которые точно отнесут к ветхим/изношенным и обмена которых придется долго дожидаться.

Как обменять в Украине ветхие доллары

Как обменять в Украине ветхие евро
 

Конечно, люди не любят сдавать банкноты на инкассо по двум причинам:

• обычно эта услуга стоит недешево - 10% номинала, то есть при сдаче 100 долларов или 100 евро человеку обменяют на гривну только 90, а остальное уйдет на комиссии финансистов;

• процедура инкассо может длиться не один месяц: банк заберет валюту сейчас, а гривну придется дожидаться долгие месяцы. Нацбанк указал максимальный срок - аж до 2 лет. Хотя на практике все может быть быстрее.

Надо сказать финансисты тоже не любят возиться с поврежденными иностранными банкнотами. Потому между ними и клиентами и возникают трения или даже конфликты, когда людям срочно нужны деньги. Однако, как четко заявил Нацбанк в вышеупомянутом документе, людям не могут безосновательно отказывать в валютообмене (если купюра не фальшивая).

"Напрямую вывозом ветхой валюты занимаются лишь несколько банков в Украине. Для них услуга еще как-то может быть рентабельной за счет объема. Но для тех финучреждений, которые не имеют прямых корреспондентских отношений с иностранными банками, это крайне громоздкая и зачастую убыточная процедура. Нужно как-то аккумулировать такую наличность, оформить документы, отвезти уполномоченному банку. А затем ждать, когда тот выполнит свою часть работы, которая подразумевает физический вывоз банкнот в Европу. Особенно сложная ситуация с небанковскими обменниками", - объяснил "Стране" все процедурные нюансы советник председателя правления Кредитвест банка Василий Невмержицкий.

С ветхой/изношенной/поврежденной гривной нет таких сложностей, как с иностранной валютой. Ведь эмитируется она в нашей стране, ее обязан принимать наш Нацбанк. Проверит наличку на подлинность, и, если окажется, что она не фальшивая, - должен сразу обменять на новенькие банкноты. А иностранные деньги нужно возить за границу, поскольку мы не страна-эмитент.

"На практике процедура инкассо занимает от месяца до 2-х  при условии, что человек обратился в банк, который оказывает услугу напрямую. Обозначить срок точнее невозможно, поскольку банк не отвозит банкноты поштучно - вначале собирается минимальная партия, а уж затем ее самолетом переправляют банку-корреспонденту, который и принимает окончательное решение", - объяснил Невмержицкий.

Людям, у которых оказались поврежденные/изношенные иностранные деньги и которые не хотят терять на комиссии обычно дают один совет - дождаться поездки за границу и потратить их там. На многих курортах, например, в Турции или Египте, проще относятся к изношенным банкнотам, чем в Украине, и спокойно примут их к оплате.

Другой совет - постараться впихнуть заношенную валюту в платежный терминал. То есть избежать личного контакта с кассиром. Недавно Нацбанк разрешил банкам и небанковским финучреждениям проводить обмен наличной инвалюты на безналичную гривну. А по ходу выяснилось, что некоторые банки оказывали эту услугу и до того, хотя и не рекламировали.

То есть можно вставить наличный доллар в терминал Приватбанка и зачислить на свой карточный счет гривну. Произойдет автоматическая конвертация по текущему курсу банка. В Приватбанке неофициально признали, что их купюроприемники в платежных терминалах, которые принимают инвалюту, до сих пор не научились отличать ветхие доллары и евро от нормальных. Потому люди пользуются этой возможностью, и банк ничего не может с этим сделать.

"Клиенты не хотят сдавать изношенные доллары и евро на инкассо и платить за это 10% суммы, потому часто суют ветхие иностранные банкноты в наши терминалы. А те их принимают. Перенастроить купюроприемники на другую работу не удается. Так что в итоге проблема перекладывается на наши плечи", - признали в Приватбанке на правах анонимности.

Главное, чтобы инвалюта была подлинной, фальшивки терминалы будут возвращать. Потому-то людей и призывают всегда проверять купюры, попадающие им в руки. Кстати, специалисты уверяют, что среди ветхих денег нередко попадают поддельные. Их в Украину стали активнее привозить из-за границы.

"Это довольно распространенное явление. По моим оценкам, до 10% изношенных и сомнительных банкнот оказываются подделками. К слову, в последнее время попадаются не только фальшивые купюры. В Украине сейчас довольно часто встречаются поддельные монеты номиналом 50 евроцентов родом из Китая", - сообщил Василий Невмержицкий.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.