Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Яйца до 40 гривен за десяток

Источник: https://zik.ua/

В Украине в январе вырастут цены на яйца до 40 гривен за десяток: причиной этого стал рост цены на корм для птицы.

Эксперт по птицеводству Ассоциации животноводов Украины Ярина Бойко спрогнозировала, что в январе в Украине цены на куриные яйца могут вырасти до 40 гривен за десяток. Об этом она сообщила в эфире телеканала "Украина 24". 

По ее словам, причиной подорожания продукта стал рост цены на корм для птицы.  

"В конце 2020 года нас, производителей, и кормопроизводителей всколыхнула нестабильность рынка сырья, которое является ингредиентами именно для производства кормов для птицы. Мы почувствовали резкий рост цен на такое сырье как зерно пшеницы, зерно кукурузы, соя, жмых. Это является причиной роста и себестоимости полученной продукции", - пояснила Ярина Бойко. 

Так, если раньше себестоимость 10 яиц составляла 14 гривен, то в январе цена повысилась до 22 гривен и продолжает расти в дальнейшем. Эксперт подчеркнула, что такая тенденция сохранится и на январь 2021 года.

"Мы видели цену до 30 грн, а сейчас уже наблюдаем 34-36 грн на полках в магазинах. Сокращается предложение яиц, а спрос, особенно с новогодними праздниками, остается на том же уровне. Поэтому, скорее всего, в январе цена может вырасти до 40 грн", — подчеркнула она. 

Напомним, недавно в Ассоциации животноводов Украины предупредили, что после новогодних праздников спрос на яйца у украинцев снизится, однако цена на них наоборот вырастет в связи с ростом стоимости компонентов комбикорма. 

Комментарий Р.Б. А добавьте сюда повышенные тарифы на электроэнергию и воду, то яйца скоро станут "золотыми" и без сказки про курочку Рябу.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.