Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Что принял Кабмин Украины 16 декабря

Источник: https://strana.ua

Кабмин принял, что: "скорые" не для всех, вакцины по 40 центов, медицинский коллапс с 1 января, так как "забыли" о продлении договоров по "Доступным лекарствам" и программам медгарантий на 2021 год. 

Кабмин 16 декабря начался с бюджета. Напомним: накануне Рада проголосовала за бюджет на 2021 год.

Как считает премьер-министр Денис Шмыгаль, бюджет-2021 - это "бюджет возможностей", и он вполне реалистичный.

Доходы, по сравнению с прошлым годом, выросли на 11%, при этом ставки налогов не меняются - весь рост будет за счет развития экономики и борьбы со схемами на таможне и в налоговой.

Также Шмыгаль прокомментировал финансирование медицины и образования, по которым у профильного сообщества, пожалуй, больше всего вопросов. Так, в Ассоциации городов заявили, что на повышение зарплат учителям может не хватить порядка 40 млрд. По медицине, по словам нардепа Ольги Стефанишиной, дыра - почти в 100 млрд.

Но главный аргумент Кабмина - и медицина, и образование в 2021 году будут финансироваться лучше, чем в этом - плюс 30 млрд и 26 млрд соответственно. Выйти на 5% от ВВП, которые прописаны на здравоохранение в отечественном законодательстве, Шмыгаль пообещал к 2023 году.

Также премьер-министр прокомментировал другую тему, которая сейчас на слуху, - кадровые перестановки в Кабмине.

Он подтвердил, что уже вскоре будут новые назначения. 

В частности, на должность первого вице-премьера и министра энергетики сейчас активно продвигают экс-топ-менеджера "Нафтогаза" и ставленника Коломойского Юрия Витренко.

А министром образования предлагают сделать нынешнего и.о Сергея Шкарлета. Также Шмыгаль сказал, что идут консультации по поводу аграрного министерства и его главы. Но тут назначения будут, скорее всего, уже после Нового года 

Кстати, ожидаемое усиление влияния  Коломойского в энергетике не помешало Кабмину активизировать выбивание денег с подконтрольной олигарху "Укрнафты". Правительство хочет получить с компании почти миллиард дивидендов за 2018 год. Придется ускорится с перечислением денег также "Укрзализнице" и "Турбоатому", ведь денег в бюджете катастрофически не хватает.

Так что же принял Кабмин 16 декабря.

Новые тюрьмы Малюськи

В Украине может измениться системы исполнения наказаний. Минюст продвигает проект, согласно которому планируется создать "альтернативные исправительные центры" - открытого типа.

Сейчас в исправительных центрах (их 14) содержится 1432 осужденных, что обходится бюджету в 200 млн гривен в год. То есть на содержание одного осужденного тратится 140 тысяч в год или 11,6 тысяч в месяц. Да и внешне исправительные центры мало чем отличаются от колоний - те же заборы, колючая проволока и пр.

Поэтому предлагается сделать исправительные центры менее строгими, а, по возможности, и уменьшить количество тех, кто отбывает там наказания. Скажем, вместо исправительного центра человеку могут назначить так называемое пробационное наказание, когда контроль будет заключаться в ношении электронного браслета. Также такой осужденный должен пребывать по определенному судом адресу.

В том числе могут внести изменения в правила выполнения общественных работ. В частности, предлагается увеличить "рабочий день" вдвое - до 4 часов для несовершеннолетних, и до 8 часов - для других граждан, дескать так и работа будет выполнена более качественно, и срок наказания закончится быстрее.

По осужденным за более серьезные преступления также будут нововведения. У каждого заключенного появится свой план отбывания наказания, а успешность его выполнения будет влиять на возможности досрочного освобождения. Само решение по условно-досрочному освобождению смогут переносить дважды в год на срок по три месяца.

В следственных изоляторах предлагается улучшить условия - в частности, ввести платные услуги и предоставить доступ к Интернету.

Аналоговому ТВ дали три месяца

Кабмин продлил переходной период для аналогового телевидения: для неподконтрольных территорий —  до восстановления территориальной целостности Украины; для телерадиокомпаний в других областях - до 31 марта 2021 года.

Как указано в пояснительной записке, отсрочка поясняется недостатком финансирования и устаревшей технической базой телеканалов. Поэтому отключение аналогового ТВ приведет к "усилению иностранного влияния на информационное пространство Украины", — говорится в пояснительной записке.

Биржи в черном списке 

Минфин прошелся по списку бирж, на которых размешаются акции украинских компаний. Так, согласно постановлению Кабмина, утвержден Перечень фондовых бирж, на которых разрешен оборот акций публичных компаний. Всего в список попало 49 бирж. Из 144 мировых бирж, исключили следующие:

  • те, которые находятся в сером и черном списках FATF;
  • фондовые биржи стран, из которых в Украину не поступают инвестиции;
  • биржи развивающихся стран;
  • биржи РФ. 

Детальнее со списками разрешенных и запрещенных бирж можно ознакомится здесь. Контролировать выполнение этого постановления,  а также пересматривать списки бирж будет Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку.

Новые правила регистрации авто

С подачи МВД, правительство изменило правила регистрации транспортных средств.

Нововведений несколько:

  • новые авто могут ставить на учет представители салонов, в которых они продаются;
  • если авто не требует осмотра эксперта, документы на номера можно подавать через электронный кабинет сервисной службы МВД, там же будет проведена проверка документации;
  • через личный кабинет можно заказывать "специальные" номера (скажем, из серии 0001-0009, с тремя одинаковыми цифрами, последовательными цифрами типа 1234 и др.;
  • если авто в лизинге, для его постановки на учет, кроме договора лизинга, нужен еще и договор купли-продажи машины;
  • к первой регистрации не допускаются авто, произведенные на базе б/у шасси, то есть импортные переоборудованные транспортные средства (в частности, микроавтобусы) в Украине оказываются под запретом;
  • перерегистрация авто, оформленных на граждан, которые внесены в реестр должников, проводится не будет;
  • не допускается выдача одинаковы номеров на два и более авто.

"Скорым" установили время

В Украине переписали правила для "скорых".

Подробнее об этом читайте здесь.

Теперь не исключена другая проблема - диспетчеры будут попросту ставить вызовы, которые им покажутся несрочными, в конец очереди. Ведь определить по телефону насколько критический случай можно далеко не всегда.

Также есть риски, что скорые станут отказываться выезжать на "непрофильные" вызовы.

Коллапс медицины уже с 1 января

На Кабмине вспыхнул скандал. К правительству обратились народные депутаты: почему до сих пор ничего не решили вопрос продления договоров с аптеками по программе "Доступные лекарства" и с медучреждениями по медицинским гарантиям.

По их словам, 16 декабря было последнее заседание Кабмина, когда можно было оперативно решить этот вопрос. Теперь же 9 тысяч аптек и 7 тысяч медучреждений останутся без финансирования НСЗУ. Нацслужбе на продление договоров нужно не менее 20 дней.

Как заявил глава Минздрава Максим Степанов, проект такого постановления Кабмина сейчас в работе. Он пояснил задержку с его подготовкой тем, что Нацслужба подала в министерство свою интерпретацию продления договоров. Согласно ей, предлагалось ликвидировать некоторые коронавирусные пакеты, в частности по экстренной помощи. Также были предложения отменить выезд экстренных бригад на забор тестов на коронавирус и коронавирусные доплаты медикам.

По словам Степанова, в ближайшее время Кабмин примет постановление, которым продлит сроки перезаключения договоров на первый квартал 2021 года. То есть, в теории, финансирование остановиться не должно. Но если Кабин «забудет» о медицине, уже с нового года украинцы могут остаться без доступных лекарств и лечения.

Дешевые вакцины

Украина получит дешевую вакцину от пневмокока. Напомним: недавно эту прививку включили в обязательный календарь.

Но пневмококковая вакцина на рынке стоит дорого — от 50 до 140 долларов за одну дозу.

Впрочем, для стран с низким уровнем дохода в Глобальном альянсе по вакцинам и иммунизации предусмотрены другие цены — до 2-3,3 долларов за дозу. В этот перечень попадает и Украина. 

Более того, в следующем году затраты на вакцинацию одного ребенка составят в Украине не более 40 центов, - указано в пояснительной записке к проекту распоряжения Кабмина о подписании запроса от Глобального альянса по вакцинам и иммунизации по получению специальной цены  на пневмококковые вакцины.

"Большевик" пойдет с молотка

Столичный завод "Большевик" (сейчас - "Первый киевский машиностроительный завод") отдадут под приватизацию. Соответствующее распоряжение поддержал Кабмин.

Советником по подготовке к приватизации предлагается назначить международную компанию KPMG (она выиграла соответствующий конкурс). Оплата советника, согласно законодательству,  предусмотрена на уровне 0,5% стоимости активов предприятия плюс до 2% от сумы реализации через приватизацию.

То есть фиксированная часть вознаграждения стоит порядка 1,7 млн, а переменная (по результатам продажи) - 1,39% от стоимости объекта.

Стоит отметить, что приватизация "Большевика" может оказаться проблемной. В августе там состоялось собрание трудового коллектива, на котором люди потребовали включить представителей предприятия в приватизационную комиссию.

Они опасаются массовых увольнений, а также жалуются, что Фонд госимущества не считается с мнением трудового коллектива.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.