Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Врачам и прокурорам поровну: Минздрав предложил новые зарплаты медикам

Верховная Рада не согласилась удвоить расходы на медицину в 2021 году. Министерство здравоохранения предложило начислять медработникам зарплату по аналогии с работниками прокуратуры. Такое заявление сделал во время брифинга министр здравоохранения Максим Степанов в среду, 16 декабря.

 По словам Степанова, парламент не учел предложения его ведомства относительно финансирования здравоохранения, поэтому сфера остается без минимально необходимого обеспечения.

"В сложившейся ситуации необходимо как минимум обеспечить докторов повышенными зарплатами, иначе все разъедутся", - отметил он.

Степанов сообщил, что Минздрав подготовил законопроект, где зарплата медиков привязывается к прожиточному минимуму. Именно так начисляют выплаты прокурорам в Украине.

Кроме того, министр пообещал в ближайшее время отчитаться о том, что будет входить в тариф медицинских услуг, который профинансирует государство.

Ранее Рада проголосовала за финансирование медицины на уровне 159 млрд гривен, Минздрав требовал увеличить показатель до 296 млрд.

Представители медицинской отрасли Украины делятся видеообращениями с требованием к власти выполнить обещания и поднять зарплаты. В случае отказа врачи устроят национальную забастовку.

Украинские врачи собираются бастовать из-за нищенских зарплат

Представители медицинской отрасли Украины делятся видеообращениями с требованием к власти выполнить обещания и поднять зарплаты. В случае отказа врачи устроят национальную забастовку.

Чтобы привлечь как можно больше внимания к проблеме медики запустили национальный флешмоб #врятуйлікаря.

На видео врачи рассказывают, что их зарплаты составляют 5-8 тыс. грн при наличии стажа в 20-30 лет. 

"Мой должностной оклад на сегодняшний день – 5385 грн. Я женат, у меня две дочки и четверо внуков. С такой зарплатой, как сейчас, мы прожить не можем. Мне очень хочется надеяться, что вы как народные депутаты будете заботится о будущем нашей страны, о том, какой будет наша нация. Надеюсь на ваш ум, на ваше человечное отношение к медицинским работникам", – говорит врач детской противотуберкулезной больницы Владимир Кудимов, ему 63 года, из них 36 лет медицинского стажа. 

"За свою работу я получаю не зарплату, а сущие копейки. На них не то, чтобы прожить, а выжить нельзя. У меня вопрос к нашим депутатам: "Почему я, медсестра высшей категории, с таким стажем, после тяжелой смены должна еще идти и искать какую-то подработку, чтобы как-то выжить", – говорит медсестра Киевской детской клинической туберкулезной больницы Татьяна Задорожная, имеет 23 года медицинского стажа.

"У меня двое детей. Каждый месяц за свою работу я получаю 6 тыс. грн. Рентген-лаборантов в Украине не хватает, нагрузка в последнее время увеличилась, патологий выявлять меньше не стали. Сейчас, в условиях гололеда, без рентгена совсем никак. Так почему я с такой нагрузкой и лишними облучениями должна еще переживать, что мне нечем кормить детей?", – говорит старший рентген-лаборант Консультативно-диагностического центра в Подольском районе Киев Наргиза Завгородняя, имеет 20 лет медицинского стажа.

"Я получаю около 5 тыс. грн. У меня есть жена, вместе мы воспитываем 3-летнего сына. Каждый день мы помогаем сотне травмированных детей. Почему после своей основной работы врач должен думать, как ему выжить на такую зарплату, почему он должен искать вторую или третью работу, выезжать за границу, где их высоко ценят и оплачивают труд по достоинству?", – ортопед-травматолог детской специализированной больницы "Охматдет" Гласий Пылыпко, имеет 5 лет медицинского стажа.

Как сообщалось ранее, если Рада примет законопроект о Госбюджете на 2021 год, медики останутся с зарплатой на уровне выплат по безработице. Врач-инфекционист Ольга Голубовская призывала народных депутатов пересмотреть проект закона.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.