Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Банкротство в Украине – тысячи фермеров могут остаться без доходов

Источник: vesti.ua

Около двух тысяч аграриев могут стать банкротами, и дело не в пандемии. Частные сельские хозяйства получили самую низкую поддержку за всю историю страны.

Несколько тысяч фермерских хозяйств в Украине останутся банкротами, что связано с целым рядом факторов, среди которых и засуха. Об этом заявил глава Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов (ССОК) Иван Томич, пишет agro.24tv.ua.

"От отмены в 2016 году льготного режима администрирования НДС пострадал весь агропромышленный комплекс. Но фермерам, как слабым в финансовом плане формированиям, был нанесен сильнейший удар", – говорит Томич.

Комментарий Р.Б. В 2016 году премьер-министром был сначала Яценюк до 14 апреля, а потом назначен Гройсман. Кто из них придумал эту бяку для фермеров, точно не скажу, но скорее всего Яценюк. Он много чего отменил за время своего премьерства. Все "гадости" в стране начались с него.

Эксперт отмечает, что за последние четыре года в результате неудачной налоговой новации производство валовой продукции АПК упало почти на треть. И хотя в последнее время Кабмин Украины возобновил программы поддержки фермеров, к ожидаемому эффекту это не привело. Как отметил Иван Томич, это не переросло в реальную поддержку.

По мнению главы ССОК, в 2020 году частные сельские хозяйства и кооперативы получили самую низкую поддержку за всю историю новейшей Украины.

"Предполагалось выделить на фермерские хозяйства 480 млн грн и на обслуживающие кооперативы еще 100 млн. Однако лишь около 60 фермерских хозяйств получили всего 28 млн грн на возвратной основе, только 3% фермеров воспользовались поддержкой возмещения кредитных процентов, 6% фермеров – получили компенсацию за технику. А кооперативы – ноль", – добавил эксперт.

В 2020 году результаты работы фермерских хозяйств достигли весьма противоречивых показателей – от очень высоких на севере и западе, до катастрофически низких на юге Украины, в частности, в Одесской области. По словам Томича, понесли убытки - 25%, а остальные балансирует практически на нулях доходности.

Так, хозработы вынуждены приостановить, землю передают в аренду. Сейчас многие фермеры ищут другие формы постепенного сворачивания деятельности.

Жаркое лето и холодная весна стали главной причиной слабых показателей сбора урожая. Пшеницы в 2020 году украинские фермеры смогли собрать 25,1 млн тонн, что, по сравнению с прошлым годом, на 3 млн тонны меньше.

Из-за этого Всеукраинская ассоциация пекарей ожидает подорожание хлебобулочных изделий на 15-20%. Это самый неутешительный прогноз. 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.