Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Эксперт заявил о непонятных правилах помощи ФОПам

Источник: https://ukraina24.segodnya.ua/

Глава Ассоциации владельцев малого и среднего бизнеса пожаловался на невозможность получить помощь от государства. Механизм непонятен, как нужно выплачивать помощь "ФОПам".

Правила получения помощи для пострадавших от карантина предпринимателей в размере 8 тысяч гривен непонятны. Об этом заявил глава ОО "Ассоциация владельцев малого и среднего бизнеса" Руслан Соболь в эфире канала "Украина 24". Он отвечал на вопрос, успеют ли ФЛП (физические лица-предприниматели, распространена также украиноязычная аббревиатура ФОП) с 14 до 23 декабря подать документы на получение помощи.

"Речь идет, наверное, о первой группе 300 тысяч "ФОПов". Почему я говорю "наверное"? Потому что абсолютно точно не знает никто. Сейчас Кабмин выписывает конкретный механизм. Но я до сих пор не увидел, какой механизм – что писать, какая форма описания, какие документы нужно приложить, чтобы получить эту помощь. Этот механизм до сих пор непонятен, так что вопрос — успеют или не успеют. Наверное, успели бы, если бы были правила игры. Пока они непонятны", — сказал он.

Эксперт рассказал, как должна происходить подача документов.

"Для начала должна быть нормативная документация от Кабмина, прописанное решение, постановление – вот так это происходит, такие документы, в такой форме, в такой период подаются в такой-то орган. Тогда все ясно, тогда ничего искать не надо. Есть диджитализация, есть приложение "Дія". Должна быть кнопка — "получить 8 тысяч грн". Ее нет до сих пор. Вообще помощь в 8 тысяч грн – это лучше, чем ничего, но сильно мало взамен рабочего места", — сказал он.

Ранее экономист Павел Кухта рассказал, почему помощь предпринимателям во время локдауна составляет именно 8 тысяч гривен.

По мнению Кухты, озвученная Кабмином сумма - это то, что "они себе могут позволить".

"Вы на локдауне, вы в это время получаете 8 тыс. гривен, регистрируясь через программу "Дія", которая в автоматическом режиме проверяет ваши документы. 8 тыс. умножаем на 1,7 млн и получаем 13,6 млрд. Правительством озвучивалась цифра 13,7, спишем на округление. Эти 13,7 они могут себе позволить", - сказал эксперт.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.