Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Такси в Украине будут работать по-новому

Источник: "Подробности"

В Украине водителей такси снова решили вывести из тени. Так для работников этой сферы в Министерстве инфраструктуры подготовили новую реформу.

Так, отныне для работы в такси теперь будет нужна лицензия. Ее цена - примерно 6 тысяч гривен. Выдается она сроком на 12 месяцев. Если человек оформит себе лицензию таксиста, то его обещают освободить от налогов и ему даже не придется регистрироваться физическим лицом-предпринимателем.

Кого коснутся нововведения?

Изначально такие новшества коснутся водителей, которые работают с помощью сервисов Uber, Bolt и Уклон. По новому закону такие компании будут именоваться "провайдерами информационных услуг".

По словам экспертов, в бюджет поступает только 1 млрд гривен из возможных 40 млрд. 

Лицензию можно будет также покупать ежемесячно, но тогда цена будет на 5% выше. А вот для таксистов на электромобилях предусмотрена скидка в размере 50%.

В правительстве рассчитывают, что за 5 лет  в результате таких нововведений из тени выйдет не менее 10% таксистов, а проект принесет средства в бюджет, а также повысит безопасность на дорогах.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.