Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

В Украине изменятся платежки за отопление и воду

Источник: "Сегодня"

Верховная Рада подкорректировала законодательство о коммунальной сфере.

В Украине изменится вид платежек за отопление и воду, а также упростится процесс заключения договоров на оказание ЖКХ-услуг. Кроме того, для поставщиков услуг установили новый дедлайн по установке счетчиков тепла и воды.

Такие изменения предусматривает принятый Верховной Радой во втором чтении законопроект № 2458, сообщили в Министерстве развития громад и территорий.

Как изменятся платежки?

Платежка за коммунальные услуги станет более понятной. Например, сейчас плата за поставку тепловой энергии и горячей воды может состоять из девяти платежей, за каждый из которых банки берут комиссию за обслуживание.

Новый лимит для публичного договора присоединения – три платежа.

За тепло:

  • плата за услугу по снабжению тепловой энергии;
  • плата за услугу по снабжению горячей водой;
  • плата за абонентское обслуживание.

За воду:

  • плата за услугу по централизованному водоснабжению;
  • плата за услугу по централизованному водоотведению;
  • плата за абонентское обслуживание.

Что еще нового в законе?

1. Упрощается порядок заключения договоров в сфере коммунальных услуг.

Публичный договор присоединения позволит предприятиям мгновенно переводить всех потребителей на новые договора. Это даст возможность уменьшить финансовые затраты и сэкономить время как исполнителю, так и потребителям.

2. Решен вопрос техобслуживания внутридомовых газовых сетей в многоквартирных домах.

Обслуживание сетей во многих случаях не проводилось с 2015 года. Теперь закон четко устанавливает условия техобслуживания. А ответственным за его проведение станет оператор газораспределительных систем (или другой субъект хозяйствования, который имеет право на выполнение таких работ).

3. Завершается оборудование домов счетчиками тепла и воды.

С 2017 года в Украине действует закон, который предусматривает 100% учет коммунальных услуг. Но пока что жилые здания оснащены счетчиками тепловой энергии на 81,7%, воды – на 75,6%. Новые правила дают время на установку счетчиков до 1 августа 2022 года. После этой даты за отсутствие счетчиков будут штрафовать – но не самих потребителей, а компанию, которая предоставляет услуги.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.