Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Тариф на электроэнергию повысят – когда и на сколько

Источник: vesti.ua

Платежка вырастет в разы. Когда и на сколько повысят тарифы на свет^ первым делом отменят льготный тариф.

В ближайшее время украинцев ждет очередная волна повышения цен на электроэнергию. С декабря на 30% будет повышен тариф на транспортировку, а с начала следующего года в правительстве планируют пересмотреть и стоимость самой электроэнергии для населения. Окончательного документа пока нет. Однако, как считают эксперты, первым делом власть попытается отменить льготный тариф. В таком случае минимальная цена тока вырастет практически в два раза.

Сначала незначительное повышение

Первое повышение цен на электроэнергию украинцы смогут заметить в своих платежках уже в следующем месяце. Радует только то, что в номинальном исчислении рост будет незначительным. "В декабре тариф НЭК "Укрэнерго" (оператор системы распределения. — Авт.) повышается с 24 до 31 коп/кВт·ч", — заявил исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Бойко (на фото).

Соответственно, доставка электроэнергии для всех потребителей, в том числе бытовых, растет на 7 коп/кВт·ч. Для примера, семья из трех человек потребляет в месяц около 200 кВт·ч электроэнергии. То есть в перерасчете повышение составит в среднем 14 грн.

"Повышение с 1 декабря тарифа "Укрэнерго", как оператора системы распределения, не имеет отношения к цене самой электрической энергии. Это стоимость распределения. Причем этот тариф изменяется ежемесячно. Когда он был повышен в прошлый раз, в 2019 году, то на это никто вообще не обратил внимания, потом он снижался, причем достаточно серьезно, и доходил до 17 коп., потом его повысили до 34 коп., потом снова снизили... В общем, существенного влияния на конечную стоимость для потребителя он не несет", — сказал "Вестям" энергетический эксперт, директор специальных программ НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев.

"Подарок" под елку

Настоящий "подарок" правительство готовит украинцам после Нового года. До сих пор тарифы на электроэнергию в Украине оставались неизменными во многом благодаря спецобязательствам "Энергоатома" и "Укргидроэнерго". Они обязаны были поставлять электроэнергию по специальному тарифу для нужд поставщиков универсальных услуг (бывшие облэнерго), которые в итоге поставляют эту электроэнергию для населения и небольших потребителей-юрлиц. С 1 января такие спецобязательства могут оказаться в прошлом.

Как заявил и. о. министра Юрий Бойко, Министерство энергетики в ближайшее время предложит Кабмину пересмотреть тарифы на электроэнергию для бытовых потребителей с начала 2021 года. "Безусловно, подходы к формированию тарифов будут изменены, но дата, график, объем — это еще предмет дискуссии с целью поиска максимально сбалансированного решения", — отметил Бойко.

Как именно будут меняться тарифы, чиновник не рассказал. Тем временем, как говорит директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАНУ Валентин Землянский, первым делом правительство уберет социальную норму в 100 кВт·ч.

"Сейчас у нас большинство потребителей, которые проживают в квартирах, потребляют порядка 200 кВт·ч в месяц. 100 кВт·ч из которых льготные и считаются по 90 коп/кВт·ч, а остальное по 1,68 грн. В первую очередь власти хотят выровнять весь потребляемый населением объем до 1,68 грн. Это очень существенный рост, платежка увеличится где-то в 1,5 раза. Такие расчеты велись НКРЭКП еще в апреле этого года. Тогда регулятор объявил, что ликвидация льготного тарифа принесет дополнительно 8 млрд грн", — сказал Землянский.

Но и это далеко не предел, ведь главная цель — это приведение тарифа к коммерческому, который сегодня составляет порядка 3,3 грн/кВт·ч. "Я надеюсь, что спецобязательства будут работать хотя бы до конца отопительного сезона. Если их полностью снять и позволить "Энергоатому" и "Укргидроэнерго" торговать электрической энергией хотя бы на уровне себестоимости, то она может подорожать кратно! То есть речь уже идет не о повышении на какие-то проценты, а в разы", — говорит Рябцев.

При этом, чтобы не шокировать население, эксперты полагают, что рост тарифов будет происходить в несколько этапов. "Их может быть 3−4, пока тариф не достигнет коммерческого уровня — около 3,3 грн/кВт·ч или выше (все зависит от того, какой коммерческий тариф будет к середине 2021 года). На каждый этап повышения будет отведено от одного квартала до полугода. В результате тариф для населения будет повышен до коммерческого уровня в течение одного-двух лет. После этого население сможет, как и сейчас с природным газом, свободно выбирать себе поставщика электроэнергии. Вот только тарифы в 1,68 грн/кВт·ч останутся только в памяти", — считает директор энергетической компании "Аскания Энерджи" Денис Родина.

МВФ и зеленый тариф

Причин, которые двигают тарифы вверх, несколько. Первая, как объясняет Рябцев, это соглашение с МВФ. "Необходимость отмены всех специальных обязательств на энергетических рынках четко прописаны в дополнении к меморандуму с МВФ, поэтому их выполнение — это только вопрос времени. Второе объективное обоснование — это политика государства в лице Кабмина, который искусственно занижает стоимость электроэнергии, отпускаемой госпредприятиями, из-за чего создается катастрофическая ситуация с накоплением долгов, отсутствием оборотных средств у этих госпредприятий и с невозможностью обеспечить надежность и безопасность генерации. Не говоря уже о необходимости формирования к концу следующего года предусмотренных "Укргидроэнерго" 4 ГВт высокоманевренной и аккумулирующей мощности. За чей счет все это делать? Ситуация патовая. С одной стороны, я понимаю тот шок, который может последовать после отмены спецобязательств и кратного роста цен на электроэнергию в разгар зимы и пандемии, а с другой — я даю себе отчет, что наша объединенная энергосистема может просто перестать быть объединенной и развалится на отдельные энергоострова, если этого не сделать", — сказал Рябцев.

Еще одна причина, о которой не следует забывать, — это долги перед предприятиями зеленой энергетики. По состоянию на 20 ноября задолженность "Укрэнерго" по зеленому тарифу составляет 23,2 млрд грн. "Речь о необходимости повышения тарифа для населения идет уже давно. Но опять-таки, она идет в контексте решения долговой проблемы на зеленом рынке. А эту проблему создало не население. Но именно за счет него сейчас ее пытаются решить. Поэтому если смотреть с точки зрения защиты интересов потребителя, то выглядит все это довольно спорно. Особенно в данный момент, во время экономического кризиса и пандемии коронавируса", — говорит Землянский.

Кроме того, если весной власти запретили отключать за неуплату потребителей, то сегодня об этом забыли. "Мало того, что нет никаких предохранителей от роста тарифов, так еще в отличие от первого карантина, поставщики могут спокойно отключать должников от услуги электроснабжения",— сказал старший партер АК "Кравец и Партнеры" Ростислав Кравец.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.