Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Налоговые каникулы и выплаты – бизнес недоволен помощью государства

Источник: vesti.ua

Что думает бизнес о помощи государства в карантин: "Это насмешка". Предприниматели с весны не получили ни налоговых льгот, ни дешевых кредитов.

Налоговые каникулы, выплаты по 8 тыс. грн и компенсация ЕСВ — такой пакет помощи предпринимателям готовят власти на восьмой месяц карантинных ограничений в стране. В то же время сами предприниматели таким "подаркам" от власти не особо радуются, а некоторые и вовсе называют их издевательством. К тому же, основываясь на опыте предыдущих "антикарантинных" инициатив, далеко не все верят, что все это будет реализовано. Куда более внушительно, по мнению бизнеса, выглядел бы мораторий на расторжение договоров и отсрочка от уплаты местных налогов.

Чем помогут

В ближайшее время в Раду будет подан пакет законопроектов для помощи бизнесу и экономической поддержки украинцев в связи с усилением карантина. Об этом в своем последнем видеообращении заявил президент Владимир Зеленский.

В частности, анонсирована материальная помощь в размере до 8 тыс. грн для ФЛП и наемных работников, чья сфера деятельности попадает под закрытие из-за локдауна. Как объяснили в Минцифры, такую помощь можно получить через приложение "Дія" или на одноименном портале. Ее смогут получить физлица-предприниматели (ФЛП) или работники, если их работодатель имеет одну из таких категорий КВЭД:

  • розничная торговля (кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами);
  • временное размещение;
  • деятельность по обеспечению блюдами и напитками;
  • демонстрация кинофильмов, деятельность в сфере творчества, искусства и развлечений;
  • деятельность в сфере спорта, организации отдыха.

Как утверждает глава ведомства Михаил Федоров, эта программа уже направлена на рассмотрение в ВР. Кроме того, по словам президента, предприятия, работа которых прекращается из-за карантинных ограничений, получат компенсацию расходов на уплату ЕСВ за наемных работников. На сегодня минимальный ЕСВ составляет 1,1 тыс. грн. По словам Зеленского, это почти 1,5 млрд грн для около 120 тыс. юридических лиц.

Предусматриваются и налоговые каникулы. При усилении ограничительных мероприятий 200 тыс. ФЛП первой группы будут освобождены от уплаты всех налогов и сборов, включительно ЕСВ. Также планируется возобновление действия программ поддержки бизнеса, которые, как считают власти, успешно работали во время карантина весной. Речь о материальной помощи ФЛП, которые имеют детей до 10 лет, и компенсации по частичной безработице.

В целом же, как говорит "Вестям" экономист Андрей Новак, по сути весь этот "комплекс мер" сводится лишь к одноразовой помощи в размере 8 тыс. грн: "А что такое 8 тыс. грн? Это даже на 20% меньше, чем средняя зарплата по Украине. К тому же эта помощь предложена лишь на восьмом месяце ограничений, которые действуют в Украине. Получается так, что если разбить на предыдущие месяцы — это по одной тысяче гривен в месяц. Выглядит как насмешка". По его мнению, на сегодняшний день это худший "антикризисный кейс" для бизнеса среди названных в мире.

Свежо предание, да верится с трудом

Скептически относятся к таким инициативам и представители бизнеса. Так, по словам исполнительного директора Европейской Бизнес Ассоциации Анны Деревянко, в идее поддержки единовременной выплатой ФЛП и наемных работников, чья сфера деятельности попадает под закрытие из-за карантина, есть сразу несколько спорных аспектов.

"Это сама сумма и порядок их выплат. Что касается поддержки в размере 8 тыс. грн, то это, честно говоря, в некоторых моментах выглядит как издевательство", — считает Деревянко.

По ее словам, вместо этого правительству, возможно, стоило бы обратить внимание на формат дополнительных налоговых каникул и кредитов. "Несмотря на заявления, большинство бизнесменов не смогли получить обещанные кредиты по программе "5–7–9" из-за бюрократии. Поэтому еще один важный пункт — это легкость получения этих средств", — отмечает Деревянко.

О том, что эти деньги могли направить в более подходящее русло, говорит "Вестям" и глава Ассоциации собственников малого и среднего бизнеса Руслан Соболь. "Я искренне верю в то, что Зеленский, как человек, реально хочет помочь бизнесу и сильно переживает за экономические показатели, которые сегодня в плачевном состоянии. Но наше государство, к сожалению, работает не всегда эффективно. На эти 8 тыс. грн, которые полагаются всем хозсубъектам, пострадавшим от ограничительных мер, планируют выделить из бюджета порядка 10 млрд грн. Я боюсь, что на всех денег просто не хватит. Кроме того, деньги нужны и в медицинском секторе".

Впрочем, Соболь считает, что 8 тыс. грн — это все равно лучше, чем ноль. "Конечно, это не компенсирует тех потерь, которые несет и будет нести реальный сектор экономики, включая малый бизнес, средний и крупный. Но это хоть что-то. Но чтобы эта инициатива сработала, требуется одно важное условие — эта помощь должна быть безусловной! То есть если в фискальной базе имеется субъект предпринимательской деятельности и на нем есть, например, три рабочих места, то, пожалуйста, без коммуникаций предпринимателя с органами местного и государственного управления, без заявлений и просьб, автоматически направляйте ее на счет предпринимателя. Четыре умножаем на восемь и отправляем. Прямо от казначейства предпринимателю. Но беря во внимание и помня, как мы получали помощь от пакета апрельских и мартовских законодательных инициатив, я переживаю, что этого не произойдет. Как и не произошло в марте-апреле", — прогнозирует Соболь. 

Не внушает оптимизма и озвученные "налоговые каникулы". "Нужно помнить, что есть центральный налог — тот же ЕСВ. А есть местные налоги — налог на недвижимость, налог на землю и так далее. Так о каких конкретно налогах и их приостановлении идет речь? Опять-таки вернемся к опыту начала года. Когда в марте-апреле премьер заявлял, что в стране начнутся налоговые каникулы, все предприниматели выдохнули, подумав, что это хоть что-то. Но не тут-то было. Местные власти все равно продолжали взимать налоги. И когда предприниматели обращались в местные органы, там им говорили: "А вы что хотите? Это премьер сказал, к нему и все вопросы. А нам вы должны платить налог. Даже в  Киеве местная власть до сих пор не отменила налог на недвижимость и землю. Отсюда очевидный вопрос: а кому нам верить? Естественно, все это вызывает антагонизм у предпринимателей. Отсюда берут корни и настроения выходить на улицу и показывать, что мы не рабы, рабы не мы! Сколько же это можно терпеть?" — сетует Соболь. 

Помогите с арендой

В то же время, как говорит "Вестям" глава Ассоциации собственников МАФов Татьяна Петренко, отмена ЕСВ может принести выгоду разве что самым мелким представителям бизнеса, которые работают сами на себя.

"Для бизнеса, где есть наемные сотрудники и куча других налогов, — это как мертвому припарки. Спасибо, конечно, и на этом. Но в других странах поддержка бизнеса намного существеннее. И если в Украине нет возможности помочь финансово, то можно помочь хотя бы регуляторно. У многих предпринимателей сегодня трудное материальное положение, из-за чего они не могут вовремя оплатить все необходимые платежи. Аренда коммунальной недвижимости, земли, паевых взносов. В такой ситуации предпринимателям хорошо помог бы, например, мораторий на расторжение любых договоров, землю или коммунальное имущество. Или хотя бы отсрочки этих платежей", — говорит "Вестям" Петренко.

Комментарий Р.Б. Кстати, о мартовском карантине. Помните, тогда президент в качестве матпомощи пообещал по 1000 грн. всем пенсионерам, у кого пенсия ниже 5000 грн. Реально пенсионеры ее получили кто в мае, кто в июне. А кое-кто уже и не дождался, успев за эти месяцы от марта до мая-июня уйти в мир иной.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.