Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Абонплата в Украине - украинцам рассказали об изменениях с 2021 года

Источник: vesti.ua

Украинцев заставят платить за отопление и горячую воду круглый год. С 2021 года в Украине хотят ввести абонплату за отопление, воду и вывоз мусора.

Украинцев обяжут вносить абонентскую плату за отопление, воду и вывоз мусора вне зависимости от сезона. Это предусматривает уже принятый закон "О жилищно-коммунальных услугах", пишет Obozrevatel.

Абонентская плата – деньги на обслуживание коммуникаций. В нынешних тарифах не заложена стоимость ремонта и содержания инфраструктуры, недостающие суммы хотят получить из абонентской платы. У граждан есть два варианта:

  1. объединиться всем домом (создать ОСМД) и подписывать договоры на поставку тепла, воды, вывоз мусора;
  2. каждый отдельно заключает договора и оплачивает услуги. 

Размер абонентской платы будет регулярно увеличиваться, поскольку он привязан к прожиточному минимуму. Дважды в год пересматривают прожиточный минимум - дважды в год дорожает абонплата. В 2021 году она может составить больше 100 гривен с квартиры.

Коллективное соглашение (в случае формирования ОСМД) подразумевает, что ответственность за состояние инфраструктуры лежит на жильцах: именно они выбирают и нанимают компанию, которая будет оказывать услуги. В таком случае абонплата взиматься не будет. 

Сначала нововведение решили отложить до окончания карантина, теперь же тему подняли снова: в Верховной Раде обсуждают возможность ввести абонплату уже с января 2021 года. 

Абонплата в Украине - сколько будет платить

В постановлении Кабмина №808 уже определена формула граничного размера: 

2* прожиточный минимум * 2,58 * 0,15 * К, * где:

  • 2,58 – среднее количество человек в семье;
  • 0,15 – средняя доля расходов на коммуналку от общего дохода семьи;
  • К – коэффициент (для отопления и воды – 0,019, для мусора – 0,009).

Наглядный пример

С декабря 2020 года прожиточный минимум в Украине составит 2189 гривен. Получается, что абонентская плата на отопление и воду составит 32,19 грн, а на вывоз мусора - 15,2 грн. В результате за месяц нужно будет заплатить около 111,7 гривен (при условии, что горячая, холодная вода и отопление в квартире есть). 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.