Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Чужой газ в ПХГ «помог» повысить цены

Источник: "Версии"

Еще одно наше предположение подтвердилось. После очередного повышения цен на газ в ноябре, последовавшего за аналогичными скачками в сентябре и октябре, журналисты начали разбираться, кому же принадлежит голубое топливо, которым под завязку заполнены наши ПХГ. Оказалось, что из заявленных “Нефтегазом” 28 млрд. куб. м, свыше 6 млрд. кубометров – газ частных, преимущественно иностранных компаний и находится на коммерческом хранении.

Месяц назад “Версии” опубликовали трилогию “Газовые страдания”, в третьей части которой мы призывали разобраться, чей газ закачан в наши ПХГ. Ваш покорный слуга заметила: “недавно прочитала в одном специализированном издании, что из-за чрезмерных запасов в хранилищах Европы и низких тарифов в Украине трейдеры стран ЕС предъявляют спрос на украинские мощности”.

Поскольку наш архив статей снесен по воле “вашингтонского обкома”, могу дать ссылку только на перепечатку этой статьи. Там же есть ссылки и на две предыдущие части нашего исследования.

Итак, в октябре цены на газ для населения резко подскочили: в среднем до 7 грн. за куб. м, тогда как еще месяц назад не превышали 5 грн. за куб. м. При том, что в сентябре “Нефтегаз” также поднял цену на 45% по сравнению с летними месяцами.

А недавно “Газопоставляющая компания Нефтегаз”, которая является «дочкой» НАК “Нефтегаз Украины” и предлагает розничному потребителю одни из самых низких цен на рынке, обнародовала стоимость своего газа для населения на ноябрь – 6,33 грн. за 1 куб м (с НДС), которая на 34,7% выше, чем была в октябре.

У остальных газотрейдеров, которые по воле Евросоюза работают на конкурентной основе (а это уже 57 компаний – на 20 больше, чем в 2019-м, когда основным поставщиком газа во многих областях страны были так называемые газсбыты), еще дороже.

По данным “Интерфакс-Украина”, который ссылается на результаты исследования проекта «ГазПравда», большинство из 42 компаний, участвовавших в исследовании, предложили цену газа от 8 грн. почти до 9 грн. за куб. м, в то время как в октябре 34 компании из 41 предлагали цену в диапазоне от 6 грн. до 6,85 грн./куб. м, остальные ниже.

Самая высокая цена у «Запорожгазсбыта» – 8,96 грн./куб. м, что на 2,11 грн. или почти на 31% больше, чем самое высокое предложение на октябрь, заявленное ООО «Одессагаз-Поставка» – 6,85 грн./куб. м. В целом стоимость газа для населения на ноябрь повысилась приблизительно на треть по сравнению с октябрем.

Ну что же, еще раз низкий поклон и большое спасибо Евросоюзу, который заставил нас перейти на свободный рынок газа и отменить  с 1 августа 2020 года так называемые специальные обязательства “Нефтегаза” по продаже газа для его последующей поставки бытовым потребителям.

Но возникает другой вопрос, который мы задавали в упомянутой выше статье. Если суммарно, по данным ассоциации “Газовые трейдеры Украины”, домохозяйства потребляют ежегодно 8 млрд. кубометров газа и это всего 26% от всего потребления в Украине, то почему растут цены? У нас же свыше 28,4 млрд. куб. м в ПХГ. А общее потребление газа с учетом умирающей промышленности не больше 29 млрд. куб. м.

В своей статье мы обратили внимание, что Украина официально начала закачку газа 6 апреля 2020 года – тогда в ПХГ страны оставалось 15,798 млрд. куб. м. И до конца лета закачала еще 12,284 млрд. кубометров газа. Соответственно, закупки производили ориентировочно в марте.

Мы заметили, что мартовские спотовые цены на газ в Европе были одними из самых низких за всю новейшую историю газового рынка – они опустились ниже $80 за тысячу кубометров. По итогам торгов 30 марта цена газа на National Balancing Point (NBP) на момент начала закупки Украиной газа цена составляла 17,75 пенсов за терм ($77,7 за тысячу кубометров). А на главной европейской торговой площадке – голландской TTF – 7 евро за МВт-ч ($79,97 за тысячу кубов). Потом немного поднялась, но не выше $85 за тысячу кубов.

Секрет открыли наши коллеги с сайта UBR. Они объяснили, почему, несмотря на невероятно огромные, можно сказать, рекордные за всю историю независимости запасы газа, которые скопились в подземных хранилищах Украины, голубое топливо дорожает из месяца в месяц.

По их информации, в Украину в рамках открытого с января сервиса шорт-хол (shorthaul) был завезен и хранился здесь в ПХГ в режиме «таможенного склада» (т.е. находился на временном хранении) огромный объем голубого топлива – 6 млрд. куб. м. И этот газ, как мы и предполагали, принадлежит не Украине, а 24 иностранным и еще 5 украинским трейдерам.

В связи с началом отопительного сезона трейдеры принялись отбирать газ из подземных хранилищ и “вывозить” его в Европейский Союз. Так, в последнюю декаду октября в Венгрию было экспортировано 0,015 млрд. куб. м газа. Это, конечно, мизер, но процесс только начинается.

Свежая статистика еще не обнародована. Нет сомнения, что в похолодавшем ноябре газа “уйдет” значительно больше. А в зимние месяцы и подавно. Обширная когорта чиновников и менеджеров “Укртрансгаза” старательно отмалчивается. А что им говорить? Они просто исполнители контракта. Можно сказать, сторожа европейского газа в наших подземных хранилищах.

Другое дело, что изначально было известно, что из названного объема в 28 куб. м нужно отминусовать эти самые 6 млрд. кубов, которые даже не прошли растаможку. Но нам упорно вешали лапшу на уши, рассказывая о “рекордных запасах”. Кроме того, говорят эксперты, и “Нефтегаз” планирует экспортировать в Европу свой газ, который добывает для него в Украине дочерняя компания “Укргаздобыча”.

Сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич утверждает, что пару месяцев назад на частной встрече с какими-то лояльными журналистами глава “Нефтегаза” Андрей Коболев говорил, что мы можем экспортировать с территории Украины до 8 млрд. кубометров. Правда, непонятно, чей он газ имел в виду, наверное, не только “нефтегазовский».

Но беда одна не ходит. После повышения цен на газ наблюдается резкий скачок цены электроэнергии на рынке на сутки вперед (РСН). За несколько дней произошло рекордное повышение – от 1,64 грн. за кВт-час до 1,74 грн. за кВт-час (в опции базовая нагрузка или ровный график).

В какой степени цены на электричество связаны с ценами на газ, могут сказать только специалисты, но не секрет, что часть станций, производящих одновременно тепловую и электрическую энергию, питаются газом.

Эксперт Юрий Корольчук советует “не злоупотреблять оптимизмом”. Профицита газа в Украине нет. С учетом голубого топлива, оставленного на хранение, нам нужно закупить почти 8 млрд. куб м. По словам эксперта, сегодня импортный газ заходит по цене на границе 7,5-7,8 грн. за кубометр плюс транспортировка по территории Украины, стоимость распределения к потребителю, и выходит почти 9 грн. за кубометр. Поэтому, считает Корольчук, до или в крайнем случае после Нового года можно ожидать подорожания газа еще на треть.

Галина Акимова


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.