Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Охота за витаминами и лекарствами от Covid. Кто создал дефицит в аптеках

Источник: vesti.ua

Из-за ажиотажного спроса в Украине невозможно купить часть витаминов и лекарств, которые назначают для лечения и профилактики Covid-19, а также других вирусных заболеваний. Аптекари говорят: дефицит временный, но цены будут расти.

Квест по аптекам

В Украине началась аптечная истерия. В столице в некоторых микрорайонах нельзя купить препараты и витамины, которые прописывают сейчас при ОРЗ И ОРВИ, а также при коронавирусе.

"У мужа температура, насморк и кашель. Тест на коронавирус он еще не сдал. Но врач ему прописал некоторые витамины и микроэлементы, причем по отдельности. Витамин D3 мы купили без проблем. Цинк, который тоже приписали, взяли в соседнем микрорайоне, был лишь в одной аптеке. А вот витамин С в нашем районе мы вообще не нашли. На наш вопрос, а что же делать, аптекарь говорит: "А зачем вам витамины? Купите лимоны". Пришлось ехать под дождем в другой район. Но лимоны тоже купили", — рассказала жительница Днепровского района Ирина Сергеева.

Несколько дней назад с такой проблемой столкнулись в Сумской области. "Объездила несколько аптек, нигде нет обычного витамина С, которого раньше было хоть лопатой греби. И стоил он копейки. Фармацевты предлагают только комплекс витаминов. А это 150–300 грн, что не всем по карману. Лишь в одной аптеке удалось найти аскорбинку для детей", — поделилась Алена Иваненко из Глухова. По ее словам, аптекари говорят, что поставки витаминных препаратов сильно сократились, а сезонный спрос большой.

С дефицитом витаминов в аптеках столкнулись и жители Черновцов. "Врач назначил сыну для укрепления иммунитета витамин С и препараты цинка. Мы обзвонили и объездили семь аптек, но таблеток мы так и не нашли", — говорит местная жительница Елена. По ее словам, в городе исчезли и вакцины от гриппа. "В аптеке сказали, что и вакцину, и витамины мгновенно раскупают", — пояснила нам Елена.

Цинк на нуле

Дефицит витаминов подтверждает и специализированное издание "АПТЕКА". Согласно исследованию издания, из-за повышенного спроса есть определенный недостаток препаратов витаминов С и D. "Применение этих препаратов при Covid-19 является необоснованным. Впрочем, рыночная ситуация в этом сегменте пока остается под контролем, и цепь поставок способна удовлетворить повышенный спрос. Более сложная ситуация сложилась с препаратами цинка и низкомолекулярных гепаринов (НМГ). Так, уже обнаружен дефицит препаратов цинка", — пишет издание.

По последним данным, препаратов цинка в аптечных сетях страны хватает только на несколько дней. Их всего 800 упаковок. Препаратов аскорбиновой кислоты в запасе на 20 дней, их около 800 тыс. упаковок. Чуть больше препаратов витамина D и его аналогов — запас до 30 дней, упаковок — около 30 тыс.

"Раньше не было масок, сейчас — аскорбинки"

Директор ВОО "Аптечная профессиональная ассоциация Украины" Владимир Руденко уверил, что дефицит препаратов временный, и запасы пополнят со дня на день.

"Я постоянно общаюсь с участниками рынка аптечных сетей, и у меня другая информация. Они говорят, что всего хватает. В аптеках и аптечных сетях достаточно и витаминов отдельных групп, и поливитаминов, и витамина С в частности. Возможно, есть какие-то перебои в поставках, но глобальной такую проблему назвать нельзя", — говорит Руденко.

По его мнению, недостаток препаратов может быть связан с ажиотажным спросом.

"Вспомните, что было весной, семь месяцев назад, — ажиотаж вокруг масок, антисептических средств, парацетамола. Мгновенно раскупили все запасы. А мы говорили: не берите тоннажно, все будет, потом еще придется выкидывать. Аптеки обвиняли, что они прячут, не продают, спекулируют. И цены тогда были по 25 грн за маску. Сейчас в каждой аптеке по 5–7 грн. И уже никому не нужно, как и парацетамол. Зато всем нужны витамины С, D и цинк. Просто если у нас возникает стихийный спрос на какой-то продукт или препарат, то все сметается. Кому-то назначили витамин С, а кому-то нет. Но он услышал и побежал покупать. Аналогично и с цинком", — сокрушается Руденко.

Он говорит, что в Украине фармацевтические заводы не успевают выпускать препараты, необходимые при лечении или профилактике Covid-19. "Я даже не хочу употреблять ни то, ни другое слово, поскольку ничего не доказано. Но производители лекарств говорят, что на сегодня потребность в них выросла в 100–300 раз. И быстро перестроить производство нереально — нужно закупить сырье, переналадить оборудование. И такая проблема не только в Украине, но и за границей. Со стихийным спросом быстро не справлялся еще никто", — сказал Руденко.

Цены могут взлететь

Правда, Руденко не исключает, что лекарства могут исчезать перед ростом цен.

"Согласно постановлению правительства №341, если цена при закупках увеличивается на 5% и больше, то все продукты, которые входят в перечень, кладутся в карантин на 30 дней. Возможно, проблема в этом", — поясняет Руденко.  

Рост цен, по его словам, может быть связан с падением курса гривни. "Цены на лекарства зависят от того, насколько просела украинская валюта. Ведь у нас поставщики из других стран. Ни одна субстанция, которая нужна для производства лекарственных препаратов, а также упаковочные материалы, включая фольгу, не производится в Украине. Минимальное изменение одной составляющей сказывается на стоимости продукта, в данном случае лекарств", — говорит Руденко.

Кстати, эту теорию неофициально "Вестям" подтвердили и в двух аптеках. "Новые поставки витаминов, а также противовирусных препаратов ждем уже по другой цене. Говорят, что будет выше на 15–20%", — сказала нам провизор.

"Кто в теме, сидят на американском протоколе"

Источник "Вестей" в Институте экогигиены и токсикологии Минздрава говорит, что на американском протоколе лечения коронавируса еще с лета сидят все политики.

"Все профессора, которые в теме, сейчас действуют по американскому протоколу. То есть пьют витамины: по одной капсуле витаминов С, DЗ и аспирин кардио в течение месяца. Две недели — препараты цинка. После этого нужно сделать перерыв. Плохо, что от цинка есть побочка — тошнит и проблемы с аппетитом. Препараты желательно американского производства. Кроме того, все, кто успел, вакцинировались от пневмококка. Пока это единственный вариант. В пользу этого протокола говорит то, что наши ВИП-персоны, которые переболели Covid-19, все очень спокойно выкарабкались... Они на этом протоколе сидят с лета. Но при этом ни в коем случае нельзя принимать иммуномодуляторы типа афлубина", — говорит наш источник.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.