Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

К зиме подорожают минимум 3 основных продукта. Чем надо запасаться украинцам

Источник: "Сегодня"

Цены на борщевой набор пока что упали, а хлеб уже подорожал.

К Новому году ожидается рост цен на основные виды продуктов – хлеб, муку и овощи. Но с началом ноября начался ценопад на овощи – они стоят значительно дешевле, чем год назад. Гречка и сахар уже подскочили в цене.

В чем причины и чего ждать дальше.

Почему растут цены

По последним данным Госслужбы статистики, инфляция в Украине за год составила всего 2,3%. При этом стоимость хлеба и многих круп за год выросла на порядок (то есть в 10 раз) больше по сравнению с инфляцией.

По словам члена Экономического дискуссионного клуба Олега Пендзина, главных причин подорожания хлеба и других продуктов две – экономическая и спекулятивная.

Экономическая – рост зарплат, в среднем по стране на 12% за год (месяц к месяцу). Это могло прибавить к цене, например, хлеба около 4%. Но батоны подорожали на 40%!

"Главная причина роста цен – монополия местных производителей социальных сортов хлеба, круп и отмена государственного регулирования цен на "народные" продукты, – уверен Олег Пендзин. – Стоимость хлеба ныне формируется из видения производителя, какая цена по карману покупателю. Мука, из которой пекут хлеб, за год не подорожала. По бакалее ситуация похожая, за исключением гречки – ее предложение в этом году небольшое из-за отсутствия импорта".

Почему не подорожали овощи

Радуют нынешние цены на борщовый набор. Они на 25-50% ниже, чем на конец октября-начало ноября прошлого года. Больше всего подешевели лук, свекла и картофель.

В целом корзинка из борщнабора + яблоки подешевела на 23%.

По словам Олега Пендзина, сезонные рост и снижение цен на овощи у нас имеют место из-за отсутствия достаточного количества оборудованных овощехранилищ и урожайности.

В этом году все овощи и корнеплоды уродили обильно, поэтому и цены упали.

"Мелкие фермеры и частные хозяйства, не имеющие условий для хранения урожая, стремятся продать его побыстрее, пусть дешево. Сейчас предложение овощей намного превышает спрос, конкуренция большая, отсюда и низкие цены практически на весь борщовый набор", – разъяснил Олег Пендзин.

А вот яблоки могли быть в сезон и дешевле. Но польские яблоки – конкуренты украинским – до Украины не доехали. Из-за коронавируса и снижения потока наших трудовых мигрантов собирать яблоки в Польше оказалось некому, часть урожая пропала.

Чего ждать дальше

Эксперт уверен: уже через месяц цены на овощи вырастут на 20-30% и более. Поэтому тем, кто привык делать запасы, стоит этим заняться, не откладывая.

Повысится и стоимость хлеба, так как цены на зерно нового урожая выше прошлогодних на 20%.

По прогнозам Олега Пендзина, до конца года мука подорожает на 5-7% (0,7-1 грн/кг), хлеб на 10-12% (2,5-4 грн/кг).

А вот сахар должен подешеветь на 15-20% (2,5-3,5 грн/кг). Хотя его и наварят меньше, – 1,1 млн т против прошлогодних 1,3 млн т.

Но цены обвалят два фактора: рост предложения со стороны свекловодов и высокий, против прошлогоднего, урожай сахарного тростника в мире.

"Украина имеет квоту на импорт сахара-сырца в объеме 350 тыс. т, – уточнил Олег Пендзин. – И если о ней вспомнит Кабмин, то цену на сахар удастся не только снизить, но и сдержать".


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.