Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Больничный в Украине по новым правилам

Источник: vesti.ua

Минздрав предложил отменить обязанности выдавать больничные листы исключительно по месту проживания или по месту работы, в то время, как больничные выплаты стали больше почти на 29%.

Об этом сообщила первый заместитель министра здравоохранения Ирина Садовьяк, передают "Українськi Новини".

"Предлагается исключить требование относительно выдачи листа нетрудоспособности по месту проживания или работы, что значительно упростит процедуру получения больничного для лиц, которые заключили декларацию с семейным врачом, но проживают не по месту регистрации", – сказала она.

Также министерство здравоохранения хочет увеличить максимальный срок, на который выдается лист нетрудоспособности в связи с болезнью, с 10 дней до 15 дней.

Какие бывают больничные и как они начисляются.

Виды пособия по временной нетрудоспособности

В ст. 22 Закона о соцстрахе определены условия предоставления пособия по временной нетрудоспособности и длительность его оплаты.

Пособие по временной нетрудоспособности предоставляется застрахованному лицу в форме материального обеспечения, которое полностью или частично компенсирует потерю заработной платы (дохода) в случае наступления у него одного из страховых случаев:

  • временной нетрудоспособности в результате заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве;
  • необходимости ухода за больным ребенком;
  • необходимости ухода за больным членом семьи;
  • по уходу за ребенком в возрасте до трех лет или ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери или другого лица, которое присматривает за этим ребенком;
  • карантина, наложенного органами санитарно эпидемиологической службы;
  • временного перевода застрахованного лицa в соответствии с медицинским заключением на более легкую, нижеоплачиваемую работу;
  • протезирование c помещением в стационар протезно-ортопедического предприятия;
  • пребывание в реабилитационных отделениях санаторно-курортного заведения после перенесенных заболеваний и травм.

Периоды, за которые предоставляется пособие по временной нетрудоспособности

Кроме того, можно самостоятельно рассчитать больничный и узнать, сколько денег Вам должно выплатить руководство.

В Минздраве рассказали, что пациентам, которые переболели Covid-19, нужно еще около месяца находиться на больничном и наблюдать за своим состоянием. 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.