Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Молоко может подорожать - эксперт озвучила цифры

Источник: https://ukraina24.segodnya.ua/

Засуха в Украине повлияла - эксперт рассказала, что будет с молоком и сливочным маслом.

Молоко в Украине может подорожать в результате того, что из-за плохих климатических условий поднялись цены на корм и силос. Надои и прибыльность производства молока уже снизились, и агропроизводители могут поднять цены. К чему приведет такая ситуация, в эфире канала "Украина 24" прокомментировала вице-президент Ассоциации производителей молока Анна Лавренюк.

"Средневзвешенная цена на молочное сырье всех сортов, которое поступает на переработку, до конца этого года может вырасти на 1 грн до 10,6-10,7 грн за кг. Соответственно, цены на готовую продукцию, если прогнозы оправдаются, могут вырасти в разрезе от 2 до 5,5% в зависимости от товарной группы. Цена на молоко в пакете, пленке, жирностью 2,5% может вырасти уже с 1 января 2021 года ориентировочно на 60 коп. до 23,5 грн за кг. Аналогично на 2-2,5% может вырасти цена на сметану", - сказала эксперт.

По словам Лавренюк, больше всего может подорожать сливочное масло.

"Больше всего в цене может прибавить масло, так как это наиболее молокоемкий продукт, для изготовления 1 кг масла необходимо 22-24 кг молока. Его цена в последующие три месяца, если тенденции к углублению дефицита молочного сырья, сокращению поголовья коров сохранятся, может вырасти на 5,5% с нынешних 46 грн за пачку масла жирностью 72-73% до 48-49 грн", - сказала Лавренюк.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.