Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Аграрии спрогнозировали рост цен на важный для украинцев продукт

Источник: vesti.ua

Сахар подорожает из-за низкой урожайности и сахаристости свеклы.

Сахар на внутреннем рынке после резкого скачка неделей ранее немного подешевел, однако цена на него будет повышаться. Об этом в среду, 14 октября, заявил замгендиректора по экономическим вопросам A'SPIK Group Дмитрий Панчук сообщает agronews.

По его словам, одной из основных причин роста цен на сахар стала низкая урожайность сахарной свеклы - 400 ц/га вместо 500 ц/га. Сахаристость свеклы также ниже прогнозируемых показателей.

Росту цен способствует и активизация сегмента экспорта.

"Активизировались покупатели из рынков СНГ", - сказал Панчук, добавив, что 100 тыс. тонн сахара было законтрактовано еще весной по форварду и в ближайшее время сахарные заводы также начнут выполнять этот экспортный контракт.

Отмечается, что представители сахарных заводов прогнозируют повышение оптовых цен в начале 2021 года до 15-16 тыс. грн/т (с НДС).

Что касается ценовой ситуации на рынке сахара весной-летом 2021 года, эксперт отметил, что все будет зависеть от того, какие площади будут засеяны сахарной свеклой.

Ранее Vesti.ua сообщали, что производство сахара в 2019/2020 маркетинговом году сократилось на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошло года - до 1,48 миллионов тонн.

Как сообщили в пресс-службе Национальной ассоциации производителей сахара "Укрцукор", за сезон 33 сахарных завода переработали 9,84 миллионов тонн сахарной свеклы, что почти на треть меньше чем годом ранее.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.