Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Правила переводов в Украине хотят изменить - законопроект

Источник: vesti.ua

В Украине хотят изменить правила денежных переводов - что нужно знать. В Украине хотят увеличить сумму анонимных переводов в пять раз – сразу до 25 тыс. грн.

В Украине хотят увеличить в разы сумму, которую можно отправлять через терминал анонимно. Соответствующее предложение отображено в законопроекте №3686.

Как обстоят дела с переводами сейчас?

Сейчас украинцы могут перевести до 5 тысяч гривен анонимно. Также без справок и подтверждения доходов разрешается переводить сумму до 400 тысяч гривен.

Что хотят изменить?

Согласно новым правилам сумму предлагают увеличить из 5 до 25 тысяч гривен.

Реакция украинцев на анонимные переводы до 5 тысяч гривен

Когда законопроект об анонимных переводах вступил в силу, в службы поддержки банков и на горячую линию Нацбанка поступали вопросы о том, правда ли, что сейчас без справки о доходах можно перевести только до пяти тысячи гривен.

Как рассказал финансовый аналитик Егор Комов, на самом деле переводить без справок можно до 400 тысяч, а анонимный перевод, согласно законодательству, это тот, что прошел без верификации отправителя, передает finance.ua.

"Если вы подошли к терминалу, вставили в него свою карту и ввели код, то вы уже себя идентифицировали, вы не аноним. То есть можете переводить почти любую сумму", – рассказывает Комов.

Риски

В Европе действует граница для анонимного перевода в размере 1 тыс. евро. Если брать во внимание огромный уровень тенизации украинской экономики и низкие доходы, предел в 5 тысяч гривен вполне объективный.

Есть риск, что те клиенты банков, которые не ждут, что на их карту придут средства и не знают точных сумм, могут вовсе потерять перевод, говорит экономист. Если сотрудники банка не предупредят, узнать о заблокированной сумме не удастся.

Чем могут обернуться новые правила?

В главном научно-экспертном управлении Верховной Рады не поддержали увеличение анонимной суммы до 25 тысяч гривен.

"На наш взгляд, такое решение не будет способствовать обеспечению эффективного контроля за потоками незаконных средств, в том числе, учитывая нынешние низкие размеры минимальной и средней заработной платы в Украине. Заметим, что в сопроводительных к проекту документах отсутствует обоснование предлагаемой суммы денежного перевода", – говорится в пояснительной записке.

Анонимный перевод позволяет отмывать полученные незаконным путем средства, фактически создает легализацию для теневой экономики и противоречит политике НБУ.

"Анонимные переводы во всем мире жестко ограничиваются. Мы не можем говорить о том, что боремся с отмыванием средств, с теневой экономикой, но при этом разрешаем абсолютно анонимно переводить сумму, эквивалентную пяти минимальным зарплатам. Это нонсенс", – подытожил Комов.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.