Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Осталась всего неделя: от каких купюр надо срочно избавиться

С 1 октября 2020 года старые банкноты и 25-копеечная монета перестанут быть средством платежа.

О своем решении избавиться от четвертаков и устаревших купюр Нацбанк объявил еще в начале сентября. На всякий случай мы напоминаем, что всего через 2 недели вы уже не сможете расплатиться этими деньгами ни в магазинах, ни в ресторанах, ни в банках, ни в других сферах услуг. Поэтому будьте бдительны, если какой-то невнимательный или недобросовестный клиент в октябре будет подсовывать вам старые гривны. Несмотря на то что в обиходе банкнот старого образца всего лишь около 1,8%, они еще действительны и принимаются к оплате. Но лишь до 30 сентября этого года включительно.

Причины, по которым Нацбанк выводит из обращения старые деньги, продиктованы заботой о пользователях

"Мы продолжаем наводить порядок в наличном обороте и приводить его к мировым стандартам, - отметил заместитель главы НБУ Алексей Шабан. - Главная цель наших решений - упростить наличные расчеты и повысить их удобство для пользователей. Кроме того, мы заботимся об экономической целесообразности и повышении качества наличных в обороте".

На самом деле, действительно хорошо, что старые купюры убирают. Постоянная путаница с номиналом: на одной купюре Шевченко в шапке и с усами, а на другой - совсем молодой, однако же это все те же сто гривен. А с одной гривной и вовсе до анекдотов доходит, ведь она представлена в наличном обороте аж в трех вариантах - новая белая монета, старая желтая монета образца 1996 года и бумажная (и этих бумажных за годы независимости было 7 вариантов). Опять же купюры изнашиваются, а монеты погоды не играют, но сильно отягощают кошелек.

Отмена же монет достоинством 25 копеек тоже продиктована неудобством ее использования. Из-за отмены монет в 1,2 и 5 копеек разменять их невозможно, получается, что либо мы не доплачиваем какую-то сумму, либо нам, но чаще нас заставляют давать на 5 коп больше, в то время, как нам могут дать сдачу на 5 копеек меньше. Оставшиеся монеты достоинством 10 и 50 куда удобнее.

КСТАТИ

1 и 2 гривны остаются в обиходе

В Нацбанке обещают, что банкноты номиналом 1 и 2 гривны образца 2003-2007 годов и желтая монета достоинством 1 грн будут оставаться платежным средством. При попадании в банки их больше не будут возвращать в оборот, а изымут и передадут в Нацбанк. Таким образом, у нас скоро не останется бумажной мелочи, а ее место займут серебристые монеты номиналом 1 и 2 грн образца 2018 года выпуска.

КОНКРЕТНО

Как выглядят купюры, от которых надо срочно избавиться

По данным Нацбанка, в течение трех последних лет их объем в обороте практически не менялся. То есть украинцы ими практически не расплачиваются и, соответственно, эти банкноты в банки не поступают. В НБУ надеются, что их изъятие из оборота не причинит неудобств. Вот так выглядят устаревшие купюры номиналом пять, десять, двадцать, пятьдесят, сто и двести гривен, которые с 1 октября уже не в обиходе.

А про монету просто напоминаем.

ВОПРОС РЕБРОМ

А если не успел до 1 октября 2020?

  1. До 30 сентября 2021-го включительно можно обменять на новые купюры либо положить на счет в любом украинском банке.
  2. До 30 сентября  2023 года включительно  можно сдать в Национальном банке и четырех уполномоченных на такие действия банках (Ощадбанк, ПриватБанк, Райффайзен Банк Аваль, ПУМБ).

 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.