Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Почему в Украине застыла цена бензина

Источник: "Сегодня"

Эксперты дали объяснение: котировки нефти внесли поправки в образование цен на автомобильное горючее.

Календарное лето закончилось, вместе с ним закончилось и наметившееся было повышение цен на нефтепродукты: на прошлой неделе они снова остановились. Чем было вызвано это явление: эксперты говорят, что рост стоимости бензина и дизтоплива приостановился оттого, что в мире начала дешеветь нефть и наметилась тенденция снижения цен на нефтепродукты.

"На фоне слабеющей гривни эксперты рынка ожидали, что тренд на повышение цены нефтепродуктов не только сохранится, но и ускорится, – анализирует замдиректора Научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев. – Но снижающиеся котировки на нефть внесли поправки. Цены поменялись лишь в отдельных региональных сетях, что мало повлияло на среднюю стоимость топлива по Украине".

Рябцев напомнил, что повышение розничных цен по-прежнему сдерживает крупнейший украинский игрок рынка – сеть "Приват". Она не меняет цены на АЗС более четырех месяцев, несмотря на троекратный рост мировых цен на нефть (с 14 до 45 долл./барр.) за это время.

Директор "Консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн также отметил фактор продолжающегося удешевления нефти в мире как причину того, что подорожание топлива в Украине затормозилось.

"Нефть пошла вниз, было 45 долларов за баррель, уже 42 доллара, – говорит Сергей Куюн. – Если такая тенденция сохранится, то это сигнал для амортизации повышения цен на нефтепродукты в Украине как в опте, так и в рознице. И то подорожание, которое мы ожидали, но по разным причинам оно проявлялось медленнее прогнозного, может оказаться необязательным. На минувшей неделе мелкий опт (от бензовоза) на дизтопливо подешевел на 11-30 коп./л, на бензин А-95 – на 16 коп./л".

По словам аналитика рынка сжиженного газа Артема Куюна, за неделю ценовая ситуация на рынке автогаза не изменилась ни в опте, ни в рознице. Изменение цен в отдельных регионах получилось арифметически за счет того, что некоторые сети корректировали стоимость в рознице, повышая или понижая ее в пределах 10-15 коп./л в соответствии с местной конъюнктурой. В среднем по Украине вышли почти в ноль – рост на 1 коп./л. Эксперт напомнил, что крупные сети почти дошли до экономически обоснованной на сегодняшний день цены – 13 грн/л.

Напомним, ранее эксперты предупреждали, что протесты в Беларуси могут взвинтить цены на топливо в Украине.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.