Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Повышение минималки нужно по двум причинам

Источник: https://ukraina24.segodnya.ua/

"Это оправданный шаг": в "Слуге народа" назвали две цели повышения минимальной зарплаты.

Верховная Рада 25 августа приняла закон, согласно которому с 1 сентября повышается минимальная зарплата. Есть ли на это средства в бюджете и каковы были цели принятия закона, рассказал депутат из фракции "Слуга народа", представитель Кабмина в парламенте Василий Мокан в эфире канала "Украина 24".

"Все расчеты проведены, и как минимум на повышение минимальной зарплаты до 5 тысяч гривен с 1 сентября есть (средства — ред.). В частности, средства можно аккумулировать за счет оптимизации трат на обслуживание внешнего государственного долга и дополнительных поступлений от этого повышения", — сказал он. 

Мокан назвал две причины, по которым закон был необходим.

"Закон некоторые называют популизмом, но я с этим категорически не согласен по двум причинам. Первое — мы пытаемся, исходя из финансовых возможностей государства, привести минимальную зарплату хотя бы в соответствие с реальным прожиточным минимумом, который составляет около 5 тысяч гривен. Второе — это приведение к хотя бы приближенным европейским стандартам соотношение минимальной и средней зарплаты, которое сейчас составляет менее 40%, а в Европе стартует от 45%. С точки зрения социальной справедливости это оправданный шаг", — сказал он. 

Депутат заявил, что власти нужно вести диалог с бизнесом по поводу следующих повышений минимальной зарплаты.

"В чем я вижу проблему? На самом деле сейчас зарплата повышается на 277 гривен - для этого ресурсы есть, и это не является большой нагрузкой на бизнес. Но с предпринимателями, в частности представителями малого и среднего бизнеса, нужно уже сейчас вести диалог, потому что в следующем году запланированы очередные повышения минималки, и уже это повышение с ними согласовать. Нужно найти общий компромисс", — сказал он.

Напомним, Верховная Рада 25 августа на внеочередной сессии приняла закон о повышении минимальной зарплаты до 5 тысяч гривен с 1 сентября. Это первый этап по повышению минимальной зарплаты, далее с 1 января 2021 года она должна вырасти до 6000 грн, с 1 июля 2021 года – до 6500 грн.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.