Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Надежды промышленников и чаяния аграриев: какие настроения в разных отраслях экономики

Источник: vesti.ua

Госстат обнародовал ожидания бизнеса на второе полугодие 2020. Как оценивают текущую ситуацию в стране бизнесмены из АПК.

Государственная служба статистики Украины опубликовала данные об индикаторах экономических настроений в ключевых отраслях экономики Украины. Как оценивают текущую ситуацию в стране и чего ждут в третьем квартале бизнесмены из АПК, промышленности, строительства и торговли – разбирались Vesti.ua.

Цвет настроения кризис

В общей отраслевой структуре экономики царят оптимистические настроения по поводу краткосрочных перспектив, а точнее – на второе полугодие 2020 года. После падения ВВП во ІІ квартале на 11,4% в правительстве заговорили о начале скорого восстановления и, в целом, бизнес разделяет этот оптимистичный настрой Кабмина. Впрочем, этот позитивный настрой можно назвать таковым лишь на фоне "ужасов", упаднических настроений и "безнадеги" предыдущего квартала.

Если во II квартале общий Индикатор экономических настроений (ИЭН) составлял 73,1%, то в III квартале индикатор показывает 81,4% (+8,3%). ИНЭ – показатель, который рассчитывается по утвержденной методике Госстата. Это сводная оценка по 15 стандартизированным сезонно скорректированным показателям, 11 из которых  — компоненты индикаторов деловой уверенности в промышленности, строительстве, розничной торговле, сфере услуг, и еще 4 — компоненты индикатора потребительской уверенности.

Наибольший прирост позитивных ожиданий от итогов III квартала (хотя и с общим отрицательным значением) демонстрирует индикатор деловой уверенности в сфере оптовой торговли –  -2,7%, против -19,7% в предыдущем квартале (+17%).

Менее оптимистично настроены основные игроки сектора обрабатывающей промышленности – "минус" 13,2%, против – -24,2% в II квартале (+11%), и в строительстве – "минус" 37,2%, против -48,2% (+11%). Невысоки ожидания также и в сфере услуг (- 34,5%, против 43,4% с разницей в +10,9%).

А вот всю полноту пессимизма в отношении оживления общего уровня спроса в экономике показывает индикатор потребительской уверенности – "минус" 19,9%, против – -16,7% (-3,7%).

Промышленники на чудеса не надеются

Судя по ожиданиям и оценкам предприятий в отрасли промышленности, отечественную индустрию ждет продолжение цикла спада в режиме нон-стоп. Впрочем, в оценках ближайших трех месяцев, в отрасли наблюдается прирост оптимистических оценок – 8%, по сравнению с ожиданиями во II квартале – "минус" 20%.

Более позитивно краткосрочную перспективу видят в добывающей промышленности и разработке карьеров, секторе производства автотранспортных средств, предприятиях по производству готовых металлоизделий (кроме машин и оборудования), производстве товаров промежуточного потребления (кроме добыче) и деревообработке.

Негативные ожидания царят в отрасли энергетики (поставка электроэнергии, газа и пара), в секторе по сбору, очистке и поставкам воды, производстве одежды, табачных изделий и в сегменте добычи сырой нефти и природного газа.

Общий уровень загруженности производственных мощностей предприятий, украинские промышленники оценивают в 61,5%. Самый высокий уровне загрузки отмечен в секторе производства основных фармацевтических товаров – 67,9%, а также добывающей отрасли и разработке карьеров – 67,4%. Самую низкую загрузку мощностей декларируют предприятия по производству автотранспорта – 50,9%, готовых металлоизделий  – 53,6%, компании в энергетическом секторе (поставка электроэнергии, газа и пара) – 57,6%.

Найм новых сотрудников отложили до лучших времен

Абсолютно во всех производственных сегментах промышленности бизнес декларирует дальнейшее сокращение рабочих мест на своих производствах. Общий показатель хозяйствующих субъектов, намеренных сократит штат сотрудников составляет 16%, еще 77% предприятий намерены сохранить прежнее количество рабочих, а только 7% намерены нанять дополнительных сотрудников.

В соотношении баланса найма новых сотрудников и сокращения штата самое ощутимое "урезание" рабочих мест декларируют в секторах добычи сырой нефти и природного газа (-37%), производства кокса и продуктов нефтепереработки (-29%), полиграфической деятельности (-28%), добычи угля (-25%) и производстве потребительских товаров длительного пользования (-24%). Нарастить штат сотрудников декларируют лишь в секторе производства табачных изделий (+20%) и основных фармацевтических товаров (+4%). Все остальные направления намерены увольнять рабочих или, в лучшем случае, сохранить имеющиеся размеры штата.

Очень любопытным стал раздел "Оценка конкурентной позиции промышленных предприятий на внешних рынках в рамках Европейского Союза за предыдущие 3 месяца". 52% хозсубъектов в промышленности указали, что у них нет никакого экспорта в ЕС, еще 39% отметили, что ситуация не изменилась, 7% заметили ухудшение, и только 2% заявили об улучшении их позиций на рынке ЕС.

Не имеют экспортных поставок в ЕС и никакого отношения к самому большому рынку:  98% предприятий в энергетической отрасли,  92% субъектов в перерабатывающей промышленности, 66% компаний в добывающей отрасли, 48% производителей продуктов питания и 41% производителей промежуточных товаров потребления.

Не спасает и АПК

Среди производителей аграрной продукции в ставшем "флагманом" украинской экономики АПК, также доминируют далеко не самый лучшие оценки текущей ситуации и ожиданий в будущем.

В III квартале 49% аграриев отметили неизменность объемов производимой продукции за последние 3 месяца, еще 28% отметили наращивание производства, а 23% указали на спад. При этом позитивный баланс прироста/спада производства разительно отличается в растениеводстве и животноводстве (+9% и -7% соответственно). Эти данные свидетельствуют о продолжающейся деградации в животноводческом сегменте, которая существенно ускорилась за последние 5-6 лет.

В оценках изменений объемов экспорта агропродукции на рынок ЕС, 75% производителей отметили отсутствие любых поставок (71%  хозяйствующих субъектов в растениеводстве и 85% в животноводстве). Хотя Украина и экспортирует в Евросоюз почти исключительно продукцию АПК, выход на этот рынок имеет очень ограниченное количество отечественных производителей.

Треть аграриев (29%) надеется на увеличение цен на сельхозпродукцию в ближайшие три месяца, еще 18% ожидают падения уровня цен, а 53% прогнозируют неизменность ценовой конъюнктуры на рынке.

Тишина на стройке и увольнения в сфере услуг  

В строительной отрасли бизнес оценивает обеспеченность заказами на 4,5 месяца – на 5,5 месяцев секторе постройки зданий, на 3,5 месяца в постройке сооружений и 3,9 месяцев в сегменте выполнения специализированных строительных работ. При этом баланс ожиданий по количеству рабочих в течение ближайших 3 месяцев – "минус" 17%.

Декларируют намерения сокращать рабочие штаты и представители бизнеса в сфере услуг. Самый серьезный отрицательный баланс по найму/увольнению сотрудников, наблюдается у компаний предоставляющих туристические и прочие услуги (-64%), фирм в сфере творчества и развлечений (-50%), радио и телевещания (-30%), в сегменте водного транспорта (-29%), авиационного транспорта (-27%), и компаний предоставляющих услуги по трудоустройству (-24%).

Набирать дополнительный персонал планируют компании в области ветеринарии (+16%), предоставляющие финансовые консультации (+11%), а также компьютерное программирование и обслуживание (+10%).

В целом, во всех отраслях экономики Украины наблюдается и прогнозируется весьма плачевная ситуация, а бизнес ждет продолжения рецессии, готовясь к сокращению производства и рабочего персонала.     


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.