Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Меморандум Украины с ЕС - чем страна будет обязана

Источник: vesti.ua

Перечень обязательств Украины перед Европейским союзом.

В рамках меморандума с Европейским Союзом о получении макрофинансовой помощи на сумму до 1,2 млрд евро Украина должна совершить ряд обязательств. Текст меморандума был опубликован народным депутатом Даниилом Гетманцевым в четверг, 20 августа.

Обязательства Украины:

  • передать централизованные закупки лекарственных средств, медицинских изделий и индивидуальных средств защиты госпредприятию "Медицинские закупки Украины" (МЗУ);
  • создать в МЗУ независимый набсовет;
  • провести конкурсный отбор на должности руководителей Государственной таможенной и Госналоговой служб;
  • авторизация автономной системы электронного уголовного судопроизводства НАБУ и САП;
  • завершение аттестации прокуроров на региональном уровне и начало процесса аттестации на местном уровне.

Также Украина обязана разработать концепцию электронного налогового аудита, начать его публичное обсуждение и усовершенствовать систему мониторинга налога на добавленную стоимость (НДС).

Следующий важный шаг для получения макрофинансовой помощи - ликвидация Государственной фискальной службы (ГФС), а также принятие в первом чтении законопроекта, согласно которому в Украине появился новое агентство для расследования экономических и финансовых преступлений.

Украина теперь обязана проводить конкурсы на государственные должности высшего уровня в соответствии с европейскими принципами (даже во время карантинных ограничений).

Меморандум обязывает Украину расширить полномочия частных исполнителей на требования до 100 тыс. грн к любому должнику, а также на административные штрафы, что станет началом полного уравнивания их полномочий с государственными исполнителями.

В документе говорится, что Украина обязана способствовать блокированию средств на банковских счетах путем разрешений на электронную связь между исполнителями и банками.

Также обязательно создание Высшей квалификационной комиссии судей Украины путем прозрачной процедуры отбора, проводимой конкурсной комиссией с международным участием. 

Необходимо создать комиссию по вопросам этики с международным участием с полномочиями проводить разовую оценку добропорядочности членов Высшего совета правосудия, рекомендовать их увольнение в случае несоответствия стандартам, а также создание перечня предварительно отобранных кандидатур в Высший совет правосудия.

23 июля, в Брюсселе Украина и Европейский союз подписали Меморандум о взаимопонимании. Дополнением к документу стало Кредитное соглашение о предоставлении Украине 1,2 млрд евро.

В целом, подписанный меморандум с ЕС и условия кредитования Украины, стали очередным эпизодом добровольного обмена государственного суверенитета на кредитные подачки, гордо именуемые "помощью".

Сужение национальных суверенитетов государств в условиях процесса глобализации не является чем-то априори негативным. Эта тематика активно изучается современными теориями о сущности суверенитета. Национальные государства осознанно идут на сужение государственного суверенитета в обмен на преференции от участия в наднациональных глобальных проектах (на примере того же ЕС).

Но в случае Украины страна встраивается в периферийный процесс глобализации. Нас вынуждают расставаться с суверенитетом без малейших преференций, еще и заставляя выполнять требования, которые больше напоминают грабительские условия займа в ломбарде.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.