Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Как считается оплата за отопление по счетчикам

Источник: https://ukraina24.segodnya.ua/

Платим за лишнее тепло: нардеп рассказал о важном нюансе с платежками. Депутат Алексей Кучеренко назвал особенность оплаты отопления по индивидуальным счетчикам.


Платим за лишнее тепло: нардеп рассказал о важном нюансе с платежками

Если в квартире есть свой счетчик отопления, то жители все равно дополнительно платят за тепло, которое потребляет дом. Об этом рассказал нардеп из фракции "Батькивщина" Алексей Кучеренко в эфире канала "Украина 24". Он ответил на вопрос зрительницы о том, почему она при наличии индивидуального счетчика тепла платит за "объем использованного тепла к минимальной части удельного потребления" больше, чем за отопление.

"Тепло, в отличие от любой другой коммунальной услуги, имеет другую физическую природу. Вот вода идет по трубе, и там если счетчик есть и показывает ноль, то вы использовали ноль. Газ так же. Тепло идет иначе. Действительно, теплоноситель распространяется по трубе, в домовом и квартирном стояке. А именно тепло распространяется по воздуху. Поэтому речь идет не об отоплении вашей квартиры, а об отоплении всего дома. Там внутри это тепло потребляется, и на это указывает домовой счетчик.

Даже когда вы у себя регулятор поставите на ноль, а за окном будет мороз, все равно у вас в доме будет градусов 12-15. Как вы думаете, за счет чего? Поэтому вы, когда прикрутили свой регулятор и счетчик показал мизер, то остальное — это домовой счетчик", — сказал он.

Кучеренко пояснил, что проблема только в распределении оплаты за потребленное домом тепло между квартирами.

"Другое дело, что я соглашусь: оно не совсем справедливо делится по квартирам, там есть специальные формулы. Экономия есть, но она "размазана" на все квартиры в доме. Это природа тепла, и здесь или всем переходить на индивидуальное отопление, или справедливо распределять показатели домового счетчика", — сказал он.

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.