Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Предприниматели выступили против повышения минимальных зарплат в Украине

Источник: hronika.info

Европейская бизнес ассоциация (ЕБА) выступила против президентского законопроекта №3963, которым предлагается увеличить минимальную зарплату в Украине с 4723 грн до 5000 грн с 1 сентября.

По мнению организации, реализация данной инициативы окажет дополнительное налоговое давление на предпринимателей, передает  Страна.

«Ассоциация настаивает на неприемлемости законопроекта 3963, если не будет снижена максимальная величина базы начисления ЕСВ для недопущения роста нагрузки на добросовестных плательщиков», — говорится в сообщении.

Представители организации утверждают, что вместе с повышением минимальной зарплаты также возрастет и фискальное давление на оплату труда, что повлечет за собой рост «теневых» зарплат. 

«Нет сомнений, что именно добросовестные плательщики ощутят усиленное давление со стороны госорганов, которое они будут осуществлять в попытке компенсировать неминуемые налоговые потери, возникшие из-за роста теневого сектора», — добавили в ЕБА.

Кроме того, в организации отметили, что власти игнорировала призывы бизнеса обсудить данную инициативу. Законопроект был внесен в Верховную Раду (как всегда) без каких-либо консультаций с предпринимателями.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.