Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Центр Хруничева подтвердил возобновление программы "Рокот"

Источник: https://www.warandpeace.ru/
© Министерство обороны РФ

Центр Хруничева (входит в "Роскосмос") возобновляет производство конверсионных ракет-носителей легкого класса "Рокот" без использования украинских комплектующих, которые будет изготовлять предприятие в Москве, сообщил РИА Новости генеральный директор Центр Хруничева Алексей Варочко.

Ранее источник в ракетно-космической отрасли рассказал агентству, что Центр Хруничева подписал контракт с Минобороны РФ на возобновление производства ракет "Рокот" на базе снимаемых с боевого дежурства межконтинентальных баллистических ракет УР-100Н УТТХ. По его словам, новая ракета получила название "Рокот-М" и в ней будет использоваться российская система управления вместо производившейся в Харькове.

"Было принято решение продолжить производство этой ракеты, но в модернизированном варианте. Проект будет называться "Рокот-М", - сказал Варочко.

По его словам, уже завершено техническое проектирование "Рокота-М" и начался выпуск рабочей конструкторской документации. "Для реализации проекта "Рокот-М" мы планируем такую же кооперацию, но разгонный блок "Бриз-КМ" будет оснащён отечественной системой управления разработки Научно-производственного центра автоматики и приборостроения (в Москве - ред.)", - добавил он.

С 1991 по 2019 годы было осуществлено 34 пуска ракеты "Рокот" с украинской системой управления с космодромов Байконур и Плесецк с 75 космическими аппаратами. Последний старт был выполнен в декабре 2019 года с тремя спутниками связи "Гонец-М".

Как сообщалось в 2019 году в материалах Центра Хруничева, имевшихся в распоряжении РИА Новости, общая стоимость работ по созданию ракеты "Рокот-М" оценивалась в 3,4 миллиарда рублей. В частности, разработка российской системы управления требовала 690 миллионов рублей, создание разгонного блока "Бриз-КМ-2" и подготовка производства к его изготовлению - 1,45 миллиарда рублей, модернизация технического и стартового комплексов на космодроме Плесецк - 450 миллионов рублей, подготовка и проведение первого пуска, который ожидался в 2021 году, - 750 миллионов рублей.

В материалах отмечалось, что до 2028 года по программе можно было использовать для космических пусков более четырех десятков снимаемых с боевого дежурства МБР УР-100Н УТТХ.

Запуск ракеты "Рокот" без украинских деталей запланировали на 2022 год

Первый пуск конверсионной ракеты-носителя легкого класса "Рокот", созданной без украинских комплектующих, намечается через два года, сообщил РИА Новости гендиректор Центра Хруничева (предприятие "Роскосмоса") Алексей Варочко.

"Рокоты" производятся на базе снимаемых с боевого дежурства межконтинентальных баллистических ракет УР-100Н УТТХ.

Новая ракета получила название "Рокот-М", в ней будет использоваться российская система управления вместо производившейся в Харькове.

"Первый пуск ракеты космического назначения "Рокот-М" планируется осуществить в 2022 году", - сказал Варочко.

По его словам, предприятие рассматривает ракету "Рокот-М" как оптимальное решение для запусков на орбиту малых и средних космических аппаратов.

"Учитывая перспективы развития этого сегмента спутникового рынка, в числе потенциальных заказчиков ракеты-носителя "Рокот-М" могут быть российские и зарубежные операторы спутниковых систем, национальные космические агентства, организации, научно-исследовательские институты", - пояснил Варочко.

 Источник: РИА Новости


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.